Нужно ли в счет-фактуру вносить новый реквизит "наименование валюты"?

Однако в форме счета-фактуры, которая прилагается к действующему Постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Постановление N 914), нет такого показателя. Это вызвало у налогоплательщиков вопрос о том, нужно ли вносить в счет-фактуру новый реквизит самостоятельно.

Минфин России в Письме от 12.10.2010 N 03-07-09/46 разъяснил, что указывать в счетах-фактурах наименование валюты не требуется. Дело в том, что дополнения были внесены не только в перечень обязательных реквизитов счета-фактуры (подп. 6.1 п. 5 и подп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ), но и в п. 8 ст. 169 НК РФ. Согласно новой редакции данной нормы форма счета-фактуры и порядок ее заполнения обязательны, и их должно установить Правительство РФ. Для п. 8 ст. 169 НК РФ предусмотрены переходные положения (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ), которыми определено, что до утверждения Правительством РФ соответствующих документов счета-фактуры составляются с учетом прежних требований. Финансовое ведомство отметило, что в форме, приведенной в Приложении N 1 к Постановлению N 914, показателя "наименование валюты" нет, а значит, и указывать его не нужно. Следовательно, покупатель вправе принять к вычету "входной" НДС на основании счетов-фактур, в которых отсутствует новый реквизит.

Позиция Минфина России выгодна налогоплательщикам. Руководствуясь ей, продавцы могут использовать старую форму без изменений, а покупатели - не опасаться, что по такому документу инспекция откажет в вычете НДС.

В то же время предложенная ведомством трактовка не является единственно возможной. Иная точка зрения заключается в том, что п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ представляет собой переходное положение к новой редакции п. 8 ст. 169 НК РФ. Это положение разъясняет, как составлять счета-фактуры до утверждения Правительством РФ документов, перечисленных в п. 8 ст. 169 НК РФ. В п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ, действительно, указано, что до принятия подзаконных актов при составлении счетов-фактур необходимо учитывать требования, установленные до 2 сентября 2010 г. При этом в контексте указанной нормы под "требованиями" следует понимать те из них, которые утверждены Правительством РФ для реализации положений п. 8 ст. 169 НК РФ. В свою очередь в п. 5 и 5.1 ст. 169 НК РФ перечислены реквизиты, которые должны содержаться в счете-фактуре в обязательном порядке. Новый реквизит предусмотрен подп. 6.1 п. 5 и подп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ. Эти нормы уже вступили в силу и для их применения никаких дополнительных подзаконных актов не требуется. Поэтому после 2 сентября этого года целесообразнее все же указывать в счетах-фактурах наименование валюты, тем более что внесение дополнительных реквизитов не рассматривается как нарушение требований ст. 169 НК РФ (помимо комментируемого, Письма от 09.11.2009 N 03-07-09/57 и от 06.02.2009 N 03-07-09/04). Это подтверждают и арбитражные суды (Постановления ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 N А55-14265/2007, ФАС Центрального округа от 10.12.2007 N А48-1165/07-18).

Кроме того, согласно п. 8 ст. 169 НК РФ (в редакции, действовавшей до 2 сентября текущего года) Правительство РФ было уполномочено устанавливать только порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж. Поэтому форма счета-фактуры (Приложение N 1 к Постановлению N 914) не являлась обязательной, и налогоплательщик мог разработать ее самостоятельно. Арбитражные суды подтверждали, что составление документа по форме, отличной от той, которая утверждена Постановлением N 914, не является нарушением (например, Постановление ФАС Уральского округа от 24.05.2005 N Ф09-2174/05-С2). В то же время в силу ст. 169 НК РФ внесение в счет-фактуру всех поименованных в этой норме реквизитов обязательно.

Таким образом, следуя разъяснениям Минфина России, налогоплательщики могут использовать форму счета-фактуры, утвержденную Постановлением N 914, не добавляя новый реквизит "наименование валюты". Следует отметить, что ФНС России не довела комментируемое письмо до нижестоящих органов и не дала собственных разъяснений по данному вопросу. Поэтому во избежание возможных претензий со стороны инспекций налогоплательщикам следует самостоятельно вносить реквизит "наименование валюты" в форму счета-фактуры и заполнять его, поскольку со 2 сентября 2010 г. это прямо предусмотрено ст. 169 НК РФ.