Обратная сила закона об удвоенном налогообложении на период строительства отменена Минфином

Действительно, когда в ноябре 2009г. были опубликованы изменения в Налоговый кодекс. Согласно данным изменениям в отношении земельных участков, предоставленных юридическим лицам для индивидуального жилищного строительства к налоговой ставке применяется коэффициент 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с момента регистрации прав на участки и до регистрации прав на построенный объект недвижимости, возникли вопросы. Надо ли пересчитывать налоги за предыдущие годы, если именно тогда началось строительство на зарегистрированы участках?
Минфин занял позицию налогоплательщиков. Расчет налога с повышающем коэффициентом следует производить только в том году, когда ст. 4 Федерального закона N 283-ФЗ, изменяющая порядок расчета земельного налога для фирм - застройщиков вступил в силу, а именно нынешнего года.