Вправе ли организация уплатить налог наличными денежными средствами?

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной с момента внесения физлицом в банк наличных денежных средств для их перечисления в бюджет. На практике у компаний возникает вопрос: можно ли применить данную норму, если физлицо перечисляет налог не за себя, а за организацию, действуя как представитель? Таким представителем может быть, например, руководитель организации или иное доверенное лицо.

В рассматриваемом Письме Минфин России разъяснил, что организация не может уплачивать налоги наличными денежными средствами. В обоснование данной точки зрения приведены следующие аргументы. В п. 3 ст. 45 НК РФ имеется исчерпывающий перечень способов уплаты налога, и для организаций такой способ уплаты, как перечисление обязательных платежей наличными средствами, не предусмотрен. Компании должны уплачивать налоги в безналичном порядке через банк. Отметим, что ранее финансовое ведомство уже высказывало эту точку зрения (см. Письма Минфина России от 16.12.2009 N 03-02-07/2-207, от 11.03.2009 N 03-02-07/1-118).

Однако с данным подходом можно не согласиться. Организация вправе перечислить обязательные платежи наличными средствами через представителя, которым может быть, например, руководитель компании или любое другое уполномоченное доверенностью лицо (п. 1 ст. 27, п. 1 ст. 29 НК РФ). При этом необходимо учитывать следующее. Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Как отмечал Конституционный Суд в Определении от 22.01.2004 N 41-О, это требование закона будет соблюдено, если в платежных документах будут указаны реквизиты налогоплательщика, а налог будет перечислен за счет его собственных средств. Последнее организация сможет подтвердить расходными кассовыми ордерами, в которых в качестве цели выдачи подотчетных денежных средств следует указать уплату налога. Правомерность такой точки зрения подтверждают судебные органы (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 11.03.2010 N А72-10616/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.06.2009 N А32-16433/2008-3/278, ФАС Северо-Западного округа от 20.08.2008 N А42-6789/2007).

Таким образом, организация может уплатить налоги через своего представителя наличными денежными средствами. Следует отметить, что данную точку зрения необходимо будет отстаивать в суде. Учитывая складывающуюся судебную практику, шансы на положительный исход дела высоки. Дополнительные материалы по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.