Проблемы с отчетами по взносам и решениям

Вопрос для мнения: В 2012 году были приняты изменения, связанные со льготниками-упрощенцами. Их список  расширен. (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) Для применения льготы компании должны выполнять два условия — заниматься видом деятельности из льготного перечня и от него получать не менее 70 процентов доходов. Но на местах бухгалтеры таких компаний узнали об еще одном условии, не поименованном в законе.  Чтобы использовать льготную ставку, надо в отчетном периоде получить прибыль. А если у фирмы убыток, то взносы якобы надо платить по полным ставкам. Законно ли данное требование чиновников?


   Основными условиями для применения льготных тарифов являются следующие:
- применение упрощенной системы налогообложения;
- основным видом экономической деятельности налогоплательщика, применяющего УСН, должен быть один из видов, предусмотренных пунктом 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ;
- доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по вышеуказанному виду деятельности должна составлять не менее 70 процентов в общем объеме доходов (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ), т. е. этот вид деятельности должен являться основным.
    При этом федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ был расширен перечень, в него вошли новые виды деятельности, такие как:
- транспорт и связь;
- розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями;
- производство гнутых стальных профилей;
- производство стальной проволоки;
- аптечные организации;
- благотворительные организации и другие.
    При определении общей суммы доходов необходимо руководствоваться статьей 346.15 НК РФ, в соответствии с которой в доходы включается не только выручка от реализации товаров, работ и услуг, но и внереализационные доходы. Статьей 346.15 НК РФ следует руководствоваться для определения перечня учитываемых в расчете доходов. При этом следует помнить, что "упрощенцы" учитывают доходы кассовым методом, поэтому общий объем доходов следует смотреть по книге учета доходов и расходов.
Иных ограничений в законе нет. Официальные разъяснения по вопросу каких-либо дополнительных требований отсутствуют.
Однако если доходы отсутствуют, то подтвердить льготу будет практически невозможно. Поэтому есть вероятность, что чиновники доначислят страховые взносы. Но это будет правомерным, если компания в течение года вообще не вела деятельность и не получала прибыль.
   Если же по итогам года получен убыток, то применение льготы правомерно. Поскольку для целей налогообложения определяется только доля дохода по виду деятельности в общем объеме доходов, а не доля расходов. То есть итоговый финансовый результат не ставится законодателем в зависимость от применения льгот по страховым взносам.
Вместе с тем, вполне вероятна ситуация, при которой в течение 9 месяцев страхователь удовлетворяет всем критериям и подтверждает свою льготу, а по итогам года в связи с какими-то операциями, скажем, с внереализационными доходами, соотношение выручки по льготируемой деятельности к общей сумме доходов стало менее 70 %. Вряд ли законодатель хотел, чтобы взносы надо было бы пересчитывать во всех случаях с начала года. Но сама формулировка пункта 1.4 говорит о том, что пересчет следует произвести с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие. А поскольку началом расчетного периода является 1 января, то пересчет придется выполнить с начала года.
    В этой связи необходимо отметить, что вопрос утраты права, неполучения дохода или совмещения режимов налогообложения при одновременном применении льгот по страховым взносам не достаточно урегулирован в законе 212-ФЗ. Поэтому плательщику взносов, скорее всего, придется доказывать свою правоту в судебном порядке, а это не простая задача, поскольку судебная практика по данному вопросу не сформировалась. Однако ранее все неустранимые сомнения суды решали в пользу налогоплательщика (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.01.2006 N А29-5146/2005а, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.01.2006 N А31-5498/19 и т.д.)