Товарищу вернули имущество – поставьте НДС к вычету с удорожания

Участнику совместной деятельности вернули имущество. Его стоимость превысила первоначальный вклад. Поэтому компания, которая вела общие дела, начислила НДС. Получатель имущества может поставить налог к вычету.
 
КОГДА НАЧИСЛИТЬ НДС
 
Передача имущества в совместную деятельность не является реализаций (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).
Поэтому НДС с него начислять не нужно. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 146 НК РФ. А что если компания выходит из товарищества или его закрывают? Тогда участнику вернут имущество, переданное в совместную деятельность, – пункт 2 статьи 1050 ГК РФ. Такая сделка не считается реализацией (подп. 6 п. 3 ст. 39
НК РФ). Поэтому налог на добавленную стоимость не начисляют. От налога также освобождена передача имущества, приобретенного в совместной деятельности. Но только если стоимость активов не превышает первоначальный вклад товарища. Со стоимости имущества, превышающей вклад, начисляют НДС.
 
КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫЧЕТ
 
Каждый участник сам рассчитывает налоги, причитающиеся к уплате по совместной деятельности. НДС - исключение. Этот налог уплачивает участник, который ведет общий учет. Так прописано в статье 174.1 НК РФ. Именно он должен начислить НДС со стоимости активов, превышающей первоначальный вклад товарища. А тот сможет поставить его к вычету. Если, конечно, он использует имущество в облагаемых операциях.