О каких счетах необходимо сообщать в Налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования

В настоящее время банки расширяют виды своих услуг, они активно конкурируют на рынке банковских услуг и предоставляют возможность пользоваться различными видами банковских счетов для организаций и индивидуальных предпринимателей. Предлагаемыми видами банковских счетов все чаще для удобства ведения хозяйственной деятельности пользуются организации, а у бухгалтеров возникают новые головные боли по учету операций, осуществляемых через такие счета.

И первая проблема начинается с банального вопроса: Об открытии (закрытии) какого счета следует извещать налоговую инспекцию, а также и Пенсионный фонд, и Фонд социального страхования?

В части 3 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ указано на то, что организация должна уведомить внебюджетные фонды о новом банковском счете обязательно в письменной форме. Уведомлять фонды нужно с момента вступления в силу Закона №212-ФЗ, то есть с 01 января 2010 года. Разберемся, о каких счетах идет речь…

? Расчетный счет - сообщаем

Любая организация и предприниматель имеет расчетный счет. Расчетный счет – счет, открываемый банком организации или индивидуальному лицу для осуществления денежных операций, связанных с их экономической деятельностью.

Для чего обычно использует расчетный счет организация и индивидуальный предприниматель?

Прежде всего:

- зачисления выручки от предпринимательской деятельности,

- осуществления связанных с этой деятельностью платежей поставщикам и контрагентам по заключенным сделкам,

- осуществления выплат заработной платы и иных выплат сотрудникам,

- зачисление сумм полученных кредитов,

- осуществлять иные расчетных операций.

Открытие расчетного счета подразумевает под собой заключение банковского счета и возможность расходования денежных средств, следовательно, об открытии такого расчетного счета следует известить налоговую инспекцию и внебюджетные фонды.

Сообщить в налоговую инспекцию об открытии (закрытии) банковского счета в России нужно в течение семи рабочих дней с момента, когда из банка было получено официальное уведомление об открытии (закрытии) счета (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 20 июля 2010 г. № 3018/10). То, каким образом и в какие сроки банк предоставляет клиенту такое уведомление, установлено во внутренних документах кредитного учреждения (п. 1.4 гл. 1 и п. 11.1 гл. 11Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И).

Если организация не сообщит (несвоевременно сообщит) налоговой инспекции об открытии (закрытии) банковского счета на территории России, она может быть привлечена к налоговой и административной ответственности. За непредставление (несвоевременное представление) сведений об открытии (закрытии) счета налоговая инспекция может оштрафовать организацию на 5 000 руб. (ст. 118 НК РФ).

Сообщить о расчетном счете в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования нужно в течение семи дней с момента его открытия. За опоздание с уведомлением законодательством предусмотрены санкции. Причем наказать могут не только саму компанию, но и руководителя. Штрафы для должностных лиц предусмотрены в статье 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер штрафа – от 1000 до 2000 руб. То же самое нарушение для компании обойдется гораздо дешевле – 50 руб. Об этом сказано в статье 48З акона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

В помощь страхователям Пенсионный фонд и Фонд социального страхования разработали бланки сообщений и выложили их на официальных сайтах. Кроме того, Фонд социального страхования РФ разослал нижестоящим отделениям письмо, в котором рекомендовал принимать от страхователей разработанный ими бланк (письмо от 28 декабря 2009 г. № 02-10/05-13656). Его можно увидеть на сайтах региональных отделений ФСС РФ. Форму сообщения Пенсионного фонда РФ можно найти на официальном сайте www.pfrf.ru в разделе «Работодателям» (подраздел «Администрирование страховых взносов»).

? Текущий счет - сообщаем

Текущий счет – счет, открываемый банком организации для получения финансирования, снятия денежных средств. Чаще всего текущие счета открывают некоммерческие организации, или субъекты хозяйственной деятельности, не являющимися юридическими лицами.

В налоговую инспекцию нужно сообщать о счетах (расчетных, текущих и т. д.), открытых на основании договора банковского счета, на которые зачисляются (с которых могут расходоваться) денежные средства организации. Кроме того, в течение семи рабочих дней в инспекцию нужно сообщить о лицевых счетах, открытых в территориальных подразделениях Казначейства России. Об этом сказано в пункте 2 статьи 23 и абзацах 10 и 11 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. Это же правило действует и для сообщений во внебюджетные фонды.

Об открытии текущего счета, если на него будут зачисляться или же расходоваться денежные средства организации нужно сообщать и в налоговую инспекцию, и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования.

? Депозитный счет – не сообщаем

Депозитный счет – или как его иначе называют – вкладной счет - предназначен для хранения временно свободных денежных средств. Особенностью данного счета является основание открытия: договор банковского вклада.

О таком счете извещать налоговую инспекцию и фонды не нужно.

? Текущий валютный счет - сообщаем

Валютный счет – используется для проведения расчетных операций в иностранной валюте. Отметим, что «иностранная валюта» - это денежные средства признаваемые в качестве законного платежного средства в соответствующем иностранном государстве.

Открывая валютный счет организация или индивидуальный предприниматель заключают договор банковского счета, а также существует возможность расходования денежных средств по такому счету, значит сообщать об открытии (закрытии) текущего валютного счета нужно как в налоговую инспекцию, так и во внебюджетные фонды.

? Транзитный валютный счет – не сообщаем

Транзитный валютный счет открывается по умолчанию одновременно с текущим валютным счетом. Он является внутренним счетом банка, необходимым для осуществления контрольных функций. Об этом сказано в пункте 2.1Инструкции Банка России от 30 марта 2004 г. № 111-И.

Таким образом, понятие транзитного валютного счета не соответствует понятию счета, данному в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. Поэтому сообщать об открытии такого счета в налоговую инспекцию не нужно.

 По той же причине в инспекцию (и во внебюджетные фонды) не нужно сообщать об открытии (закрытии) депозитных и ссудных счетов (письма Минфина России от 17 ноября 2010 г. № 03-02-07/1-536от 9 июня 2009 г. № 03-02-07/1-304от 18 сентября 2006 г. № 03-02-07/1-250). Данная точка зрения подтверждается арбитражной практикой (постановления ФАС Северо-Западного округа от 25 апреля 2006 г. № А05-14342/2005-31, Центрального округа от 22 августа 2005 г. № А09-1631/05-3от 3 августа 2005 г. № А09-1630/05-3, Московского округа от 28 марта 2006 г. № КА-А40/2217-06от 25 мая 2004 г. № КА-А40/4094-04Восточно-Сибирского округа от 29 июня 2004 г. № А33-1556/04-С3-Ф02-2359/04-С1).

? Ссудный счет – не сообщаем

Ссудный счет – используется банком для учета предоставленных кредитов и самое главное возвращенных.

Ссудный счет заключается путем подписания кредитного договора и не подразумевает возможность расходования денежных средств поэтому, также как и в случае с транзитным валютным счетом сообщать об открытии такого счета в налоговую инспекцию и во внебюджетные фонды не нужно.

? Карточный счет - сообщаем

Карточный счет (иногда именуемый СКС) – открывается банком с целью учета операций, совершаемых клиентов с использованием банковской карты.

При открытии карточного счета с банком заключается договор банковского счета. Данный счет предполагает под собой возможность расходования денежных средств при помощи расчетных (по-другому дебетовых) карт. Об открытии карточного счета в обязательном порядке следует известить налоговую инспекцию и внебюджетные фонды.

? Накопительный счет – не сообщаем

Накопительные счета в обязательном порядке открываются при создании юридического лица. В соответствии с требованиями законодательства вновь создаваемое юридическое лицо на момент государственной регистрации должно сформировать в установленном порядке в зависимости от его организационно-правовой формы уставный капитал (уставный фонд, складочный капитал, паевые взносы). Аккумулирование денежных средств для формирования уставного капитала и должно осуществляться на накопительных счетах, открываемых в кредитных организациях.

При открытии накопительного счета договор банковского счета не заключается и возможность расходования денежных средств с такого счета отсутствует, поэтому сообщать в налоговую инспекцию и во внебюджетные фонды не нужно.

? Текущий банковский счет за рубежом (current account) сообщаем

Предназначен для обслуживания коммерческой деятельности либо личных расходов/доходов его владельца. На остаток по такому счету проценты либо не начисляются вовсе, либо крайне малы. К текущему счету может быть привязана чековая книжка или дебитная карта.

Аналогично текущему (расчетному) счету, открытому на территории РФ сообщить о его открытии нужно в течение 7 дней как в налоговую инспекцию, так и в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования.

Мы рассмотрели основные банковские счета, которые могут открывать организации и индивидуальные предприниматели для ведения своей хозяйственной деятельности. Об открытии (закрытии) некоторых из них в обязательном порядке следует извещать налоговую инспекцию. С 01 января 2010 года в соответствии с Законом 212-ФЗ об открытии таких счетов нужно известить и Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Повторимся еще раз, бланки сообщений в фонды разработаны. Найти бланки сообщений об открытии (закрытии) банковского счета можно на официальных сайтах Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Бухгалтеру остается только быть крайне внимательным и не пропустить семидневный срок с момента открытия, а также закрытия, соответствующего счета в банке.