УСН: основные правила продажи (передачи) основных средств

Поговорим о компаниях, которые применяют Упрощенную систему налогообложения и у которых возникает необходимость продать основное средство. Казалось бы, все просто, оформили продажу основного средства в обычном порядке и никаких проблем. Но не тут то было.

 

Глава 26 Налогового кодекса диктует свои правила. Следует пересчитать единый налог при упрощенке, если организация реализует (передает) основное средство (нематериальный актив) со сроком полезного использования 15 лет или менее раньше трех лет с момента учета расходов на его приобретение (сооружение, изготовление, модернизацию, реконструкцию и т. д.) в составе налоговой базы. В отношении амортизируемого имущества, срок полезного использования которого превышает 15 лет, единый налог нужно пересчитать, если такие объекты были реализованы (переданы) раньше 10 лет с момента их приобретения (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Моментом учета расходов на приобретение (сооружение, изготовление, модернизацию, реконструкцию и т. д.) объекта нужно считать последний день отчетного (налогового) периода, в котором они были учтены при расчете единого налога (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Моментом приобретения основных средств и нематериальных активов считают момент перехода права собственности на них (ст. 223 ГК РФ).

 

Обратим внимание на юридический аспект вопроса момента продажи и передачи основного средства:

? Реализацией основного средства признается переход права собственности на него от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ);

? Передачей основного средства считается переход права на объект от правообладателя к правоприобретателю (ст. 224 ГК РФ). Передача основных средств может быть правопреемнику при реорганизации этой организации, также передача, которая носит инвестиционный характер (например, вклады в уставный (складочный) капитал обществ и товариществ) или передача в пределах первоначального взноса участникам общества при выходе из него и другие передачи.

 

Получается, что каждую продажу (или передачу) основного средства бухгалтер компании, применяющей Упрощенку должен рассматривать очень внимательно и скрупулезно подходить к вопросу оформления сделки. Последствия пересчета налога выливаются в дополнительную его уплату, и уплату пеней.

 

Как правильно пересчитать налог, если возникла необходимость продать или передать основное средство?

 

Единый налог, уплачиваемый при Упрощенке, следует пересчитать за период с момента включения расходов в виде стоимости объектов, а также расходов на их модернизацию (реконструкцию, достройку, дооборудование, техническое перевооружение) в налоговую базу до момента реализации (передачи) этого имущества (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

 

При пересчете единого налога в расходы можно включить только сумму амортизации, начисленную за период, внутри которого пересчитан налог. Амортизацию рассчитываем по правилам налогового учета. Далее определяем разницу между ранее учтенной стоимостью объектов в составе расходов и полученной амортизацией и исключаем ее из налоговой базы по единому налогу. Естественно, что в результате данных манипуляций образуется недоимка по налогу. Недоимку по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке нужно доплатить в бюджет. Кроме того, следует рассчитать пени за каждый день просрочки платежа. Пени нужно рассчитать начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога (авансового платежа), до дня, в котором недоимка была перечислена в бюджет.

 

Рассмотрим две ситуации, когда бухгалтеру необходимо пересчитать единый налог, уплачиваемый в связи с применением Упрощенной системы налогообложения.

 

Пример 1.

В марте 2010 года ООО «Ромашка» приобрела сервер за 80000 рублей. В этом же месяце сервер был введен в эксплуатацию. Бухгалтер включал стоимость сервера в расходы равными долями в течение года. При расчете единого налога за 2010 год в расходах учтена полная стоимость сервера – 80000 рублей.

20 июня 2011года организация решила продать устаревшую модель сервера и приобрести другой сервер. Таким образом, бухгалтер «Ромашки» должен пересчитать налоговую базу по единому налогу за 2010 год и I квартал 2011 года. Срок полезного использования сервера установлен равным 3 года, так как он относится ко второй группе основных средств. 

Действие первое.

Бухгалтер организации рассчитал сумму амортизации за 2010 год линейным методом.

При этом ежемесячная сумма амортизации составила: 80000 рублей × (1 : 36 мес.) = 2222,22 рублей. А общая сумма амортизации за 2010 год составила 26666,64 рублей.

Действие второе.

Налоговую базу единого налога за 2010 год нужно увеличить на 53333,36 рублей. (80000 рублей – 26666,64 рублей).

Действие третье.

Бухгалтер рассчитал недоимку по единому налогу. Она равна: 53333,36 рублей × 15% = 8000 рублей. В том числе в сумме авансового платежа 1 квартала 2010 года – 2000,00 рублей, 2 квартала 2010 года – 2000,00 рублей, 3 квартала 2010 года – 2000,00 рублей, 4 квартала 2010 года – 2000,00 рублей.

Действие четвертое.

На сумму недоимки бухгалтер «Ромашки» начислил пени за каждый день после каждого срока перечисления авансового платежа в 2010 году до того момента, когда недоимка была погашена.

 

В таком же порядке нужно пересчитать налоговые обязательства при досрочной реализации основных средств после смены объекта налогообложения. То есть если после перехода на уплату единого налога с доходов организация продает основное средство, стоимость которого (полностью или частично) была списана в тех периодах, когда организация платила единый налог с разницы между доходами и расходами. При этом уменьшить налоговую базу за счет начисленной амортизации организация может только за тот период эксплуатации основного средства, в котором она рассчитывала единый налог с разницы между доходами и расходами (письма Минфина России от 26 марта 2009 г. № 03-11-06/2/51от 26 марта 2009 г. № 03-11-06/2/50от 27 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/30). Обратите внимание на то, что сама по себе смена объекта налогообложения (без последующей реализации основного средства) пересчет налоговых обязательств за собой не влечет (письмо Минфина России от 31 марта 2010 г. № 03-11-06/2/46).

 

 

Пример 2.

ООО «Ромашка» применяет упрощенку с 1 января 2010 года и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. 10 октября 2010 года организация приобрела станок, оплатила его и ввела в эксплуатацию. Первоначальная стоимость объекта по данным бухучета составила 50000 рублей. Срок полезного использования оборудования – пять лет. С 2011 года «Ромашка» перешла на расчет единого налога с доходов.

Доходы организации за 2010 год составили 200 000 рублей. При расчете единого налога за 2010 год бухгалтер включил в расходы стоимость приобретенного основного средства в сумме 50000 рублей. «Ромашка» подала годовую декларацию 31 марта 2011 года. В этот же день в бюджет была перечислена сумма единого налога за 2010 год.

В апреле 2011 года организация продала станок. С момента учета расходов не прошло трех лет. Значит, организация должна пересчитать единый налог за 2010 год.

Чтобы пересчитать сумму налога за 2010 год, бухгалтер рассчитал амортизацию по объекту за период с ноября по декабрь 2010 года включительно. Амортизация рассчитывалась по правилам налогового учета линейным методом. Месячная норма амортизации составила: 1 : 60 месяцев × 100% = 1,67%.

Ежемесячная сумма амортизации составила:
50000 рублей × 1,67% = 835 рублей

Амортизация за IV квартал 2010 года равна:
835 рублей × 2 месяца = 1670 рублей

Сумма налога к доплате за 2010 год составила: (50000 – 1670) х 15% = 7250 рублей

Эту сумму бухгалтер перечислил в бюджет, а также он перечислил в бюджет пени за несвоевременную уплату налога.

 

Отметим, что требование последнего абзаца пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ приводит к необходимости сдать в ИФНС уточненные декларации. Представить «уточненки» надо за все отчетные и налоговые периоды, в течение которых происходило списание стоимости основного средства на расходы.

 

Сформируем правила пересчета единого налога при продаже (либо передаче) основного средства до истечения нормативных сроков (п. 3 ст. 346.16 НК РФ):

? исключить из налоговой базы расходы на покупку объекта (сооружение, реконструкцию, модернизацию и т. д.);
? отразить в расходах сумму амортизации, рассчитанную в соответствии с главой 25 НК РФ;
? доплатить единый налог;
? перечислить пени;
? сдать в налоговую инспекцию уточненные декларации (при необходимости).

 

Кроме всего вышеизложенного не стоит забывать, что продажа основного средства это еще и дополнительный доход Упрощенца. При продаже любого имущества образуется доход от реализации, который определяется в соответствии со статьей 249 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Следовательно, при реализации основного средства всю сумму, поступившую от покупателя в кассу либо на расчетный счет, продавец должен отразить в облагаемых доходах. При упрощенной системе налогообложения применяется кассовый метод, поэтому, даже если основное средство оплачено авансом, продажная стоимость имущества включается в доходы сразу, как только получены деньги.

 

Каким образом минимизировать риски, связанные со скорой продажей основных средств компанией, применяющей Упрощенную систему налогообложения?

 

Если заранее известно о том, что основное средство будет продаваться имущество, не следует включать в состав основных средств и вводить в эксплуатацию, даже если его стоимость превышает 40 000 руб., а срок полезного использования больше года. Следует отнести основное средство в состав товаров. В этом случае в момент покупки расходы учесть не получится, зато после продажи объекта не придется корректировать налоговую базу. И вот почему. В пункте 3 статьи 346.16 НК РФ говорится об основных средствах, а в данной ситуации налицо реализация товара.

 

При упрощенной системе налогообложения затраты на покупку товара включаются в расходы после оплаты поставщику и реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), а выручка – в доходы в день поступления денежныхсредств на банковский счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Кстати, на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ также можно учесть в расходах стоимость услуг транспортной компании по доставке товара до покупателя. Кроме того, налоговую базу уменьшают затраты на хранение и обслуживание товаров. Издержки списываются сразу после оплаты.

 

 

Сделаем вывод.

 

При продаже (передаче) основных средств, а также смене объекта налогообложения организации – Упрощенца следует учитывать такие нюансы:

? Основные средства лучше не продавать до истечения сроков, указанных в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ. Иначе придется пересчитывать налоговую базу, доплачивать налог и пени.

? При продаже любого имущества образуется доход от реализации, который определяется в соответствии со статьей 249 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

? Налоговую базу не нужно пересчитывать при продаже основных средств (имущества дороже 40000 рублей), если оно не учитывалось ранее в составе основных средств. И совершенно неважно, сколько времени прошло с момента покупки до реализации.