Вычеты по НДС

Чугина О.

Когда право  требует доказательств (или борьба за  вычеты НДС).

При проведении налоговой проверки инспекторы, как правило запрашивают стандартный перечень документов. Обычно это копии счетов-фактур, книга покупок, договоры и платежки. А что делать если вы обнаружили, что многие договоры не были пролонгированы, а вы продолжаете принимать НДС к вычету, иных договоров и вовсе нет, да еще и книгу покупок вы не ведете уже очень давно, поскольку времени просто не хватает. В этом случае в вычетах вам однозначно будет отказано. Но, паниковать не стоит! Ваше право на зачет входного НДС вполне можно отстоять, а доначисления налога избежать. Как? Об этом в нашем материале.

Отсутствие договора – не повод для отказа!

На практике возможны две ситуации, когда вашей компании могут отказать в вычете. Первая - это отсутствие договора, вторая - когда договор не пролонгирован, а отношения сторон продолжаются.

Итак, если по какой-либо сделке или операции у вас отсутствует договор, то налоговая инспекция рассматривает это как отсутствие первичного или иного документа, подтверждающего выполнение работ, оказания услуг или приобретения товара. На этом основании в вычете может быть отказано. Это, конечно, неправомерно. Тут надо отметить, что официальной позиции ни Минфина России, ни налоговиков по этому вопросу до недавнего времени не было. Существовала только положительная арбитражная практика. Например, Постановления ФАС Западно -Сибирского округа от 30 июня 2011 г. № А67-5567/2010, ФАС Московского округа от 24 деабря 2010 г. № КА-А40/15812-10, от 15 февраля 2008 г. № КА-А40/554-08 и от 17 сентября 2007 г. № КА-А40/9386-07. В этих решениях арбитры неоднократно указали на то, что налоговое законодательство не ставит право на применение налоговых вычетов в зависимость от наличия договоров.

Впервые финансисты высказались по данному вопросу только в мае этого года в письме Минфина России РФ от 27 мая 2011 г. № 03-03-06/1/314. В своих разъяснениях они указали, что перечень документов, на основании которых суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцам товаров, принимаются к вычету, установлен статьей 172 НК РФ. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, производят на основании счетов-фактур, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию России, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

Счет-фактура с факсимиле - споры продолжаются…

Многие крупные компании выставляют счета-фактуры клиентам, как правило, в массовом порядке. Поэтому подписаны такие документы исключительно факсимильной подписью. При обнаружении такого счета-фактуры, налоговики, довольно часто отказывают в вычетах по НДС. Конечно, пункт 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ требует наличия на счете-фактуре подписи руководителя и главного бухгалтера, но при этом не уточняется, какими должны быть подписи – собственноручными или факсимильными. Кроме того, в законе «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. также ничего не говориться о том, какого вида подпись должна стоять на первичном документе.  Именно поэтому факсимильные подписи можно рассматривать как собственноручные подписи должностных лиц. 

Споры по этому вопросу продолжаются и по сей день. Есть как положительная, так и отрицательная арбитражная практика.  Так, большинство арбитров не видят причин для отказа в вычете, если счет-фактура подписан факсимильной подписью. По их мнению, в силу пункта 2 статьи 160 Гражданского кодекса РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, ЭЦП либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Такой вывод сделан судьями в Постановлении ФАС Московского округа от 4 мая 2011 г. № КА-А40/3623-11 .

Ранее эта же позиция высказывалась в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 30 августа 2007 г. № А42-4217/2006, Северо -Кавказского округа от 20 июня 2007 г. № Ф08-3531/2007-1429А, Московского округа от 15 мая 2006 г. № КА-А40/2894-06.

Однако, существуют и отрицательные для организаций решения судей.  По мнению которых, использовать факсимиле для подписи финансовых документов недопустимо. Например, постановления ФАС Западно -Сибирского округа от 29 января 2007 г. № Ф04-8449/2006(29482-А46-33), Дальневосточного округа от 21 февраля 2007 г. № Ф03-А73/06-2/5431, Поволжского округа от 19 июля 2007 г. № А65-3666/2006, от 21 июня 2007 г. № А57-4833/06-33. Видимо, дело здесь в цене вопроса.

Нет книги покупок - нет вычетам??

При проведении налоговой проверки по НДС, инспекторы всегда запрашивают книгу покупок и копии счетов-фактур. И если вдруг, бухгалтер не вел книгу покупок или допустил в ней ошибки, это может послужить поводом для отказа в вычетах. Давайте разберемся насколько это правомерно.

Итак, обязанность вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж установлена пунктом 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Кроме того, в соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 покупатели ведут книгу покупок для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, с целью определения суммы НДС, предъявляемой к вычету. То есть книга покупок и книга продаж являются регистрами налогового учета. Об этом специалисты финансового ведомства говорили еще в письме Минфина России от 20 октября 1999 г. № 16-00-12-40.

Оштрафовать организацию можно только при отсутствии регистров бухгалтерского учета, что следует из абзаца 3 пункта 3 статьи 120 Налогового кодекса РФ. Стало быть, налоговики не вправе наказывать организацию за отсутствие книги покупок.  К тому же на практике большинство бухгалтеров рассчитывают налог на именно основании счетов-фактур и только их. При этом нельзя сказать, что налог рассчитан неверно, но претензии налоговиков все равно неизбежны.

Отмечу, что при налоговой проверке инспектор вправе требовать только документы, подтверждающие правомерность применения вычетов, то есть счета-фактуры и первичные документы. А книга покупок не является первичным документом. Однако, по мнению финансового ведомства налоговики имеют право истребовать любые документы при проверке вычетов по НДС. Такая позиция изложена в письме Минфина России от 11 января 2009 г. № 03-02-07/1-1.

Арбитражная практика по этому вопросу достаточно велика и в большей степени складывается в пользу организаций. Все положительные решения судей основаны на том, что нарушение порядка ведения книги покупок или ее отсутствие не являются основанием для отказа в вычете. Например, Постановления ФАС СевероЗападного округа от 21 деабря 2010 г. № А56-23965/2010, ФАС Московского округа от 17 февраля 2009 г. № КА-А40/13087-08 и от 31 октября 2007 г. № КА-А40/11189-07,ФАС Уральского округа от 8 ноября 2007 г. № Ф09-9069/07-С3, ФАС Центрального округа от 17 декабря 2007 г. № А09-8200/06-22.

Но есть и решения в пользу налоговиков. Например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2007 г. № А19-19198/06-33-Ф02-2203/07.

Конечно, чтобы избежать спора, о книге покупок лучше не забывать. Но если вдруг при проверке оказалось, что вы этот регистр не заполнили, прежде чем подать документы в налоговую на проверку, лучше его заполнить на основании имеющихся счетов-фактур.

Кстати, техническая ошибка при регистрации счета-фактуры в книге покупок также не влияет на право уменьшения налога, подлежащего уплате. Арбитражная практика в этом вопросе практически полностью на стороне организаций. Например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 2 апреля 2007 г. № А26-6924/2006-25, ФАС Московского округа от 28 января 2008 г. № КА-А40/14600-07.

Кроме того, если вы неправильно указали название поставщика в книге покупок, это тоже не является основанием для отказа в вычете. И судьи также в этом вопросе на стороне организации. Например, ФАС Московского округа от 18 октября 2007 г. № КА-А41/10852-07.