17 Октября 2018
Российская компания получила беспроцентный займ в рублях от иностранного лица (физического или юридического), не являющегося взаимозависимым по отношению к заемщику. Сделка попадает под контроль трансфертного ценообразования, но вопрос в определении налоговым органом ставки процентов по займу. Кроме того, в отношении налогоплательщиков по налогу на прибыль согласно гл. 25 НК РФ отсутствует понятие полу…

10 Июля 2018
Подписку на периодические издания – электронные и печатные газеты и журналы, необходимые в деятельности организации, например на бухгалтерский журнал, включайте в расходы по налогу на прибыль. Развлекательные издания, не используемые в производственных целях, учесть для целей налогообложения нельзя (п. 29 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина от 23.05.2005 N 03-03-01-04/1/279). Оплачивая подписку на нескол…

25 Июня 2018
Вопрос: Что необходимо сделать чтобы завести сдельную оплату труда официально? Как учитывать минимальный уровень заработной платы, какие документы нужны? Ответ: В отношении различных систем оплаты труда должны соблюдаться некоторые требования: оплата труда не должна быть меньше минимального размера оплаты труда; оплата должна производиться 2 раза в месяц. Для введения сдельной оплаты труда необходимо…

15 Июня 2018
Принимая во внимание официальную позицию, прощение долга в отношении процентов по договору займа учитывается как внереализационный доход от кредиторской задолженности, списанной по основаниям, предусмотренным законодательством. Соответственно, сумма прощенного долга по процентам по договору займа учитывается при исчислении налога на прибыль в составе доходов организации, также в доходах учитывается сум…

26 Марта 2018
Каков принцип налогообложения дивидендов физического лица имеющего долю в ООО более 50% и сроком более 365 дней? Дивиденды в ООО являются частью прибыли, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения. Распределение дивидендов производится между учредителями пропорционально долям, внесенным в уставный капитал либо в ином порядке, установленном Уставом предприятия. Выплата осуществляется …

15 Марта 2018
Случается так, что организация не имеет возможности выплатить заработную плату сотрудникам вовремя. Причин для такого неприятного события может быть множество. В данной статье мы рассмотрим, что такое Компенсация за задержку заработной платы, когда и в каких случаях ее следует выплатить сотрудникам, как отразить в бухгалтерском учете в 2017 году, облагать или нет НДФЛ и взносами. Сроки выплаты заработ…

01 Ноября 2017
Лизинг – это форма инвестиций в средства производства на основе договора финансовой аренды (вводная часть и ст. 2 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). Договор лизинга – это соглашение, в котором лизингодатель обязуется приобрести и передать лизингополучателю имущество во временное владение и пользование. Предмет лизинга может сдаваться в аренду лизингополучателем, но только с согласия лизингодате…

21 Июля 2017
Страховые взносы часто воспринимаются компаниями как неприятная обязанность, которая никак не может стимулировать персонал. Действительно, заморозка накопительной части пенсии, введение балльной системы пенсионных накоплений, изменение администрирования пенсий и пособий негативно воспринимаются работниками и не позволяют говорить том, что работники считают стимулированием выплаты в виде страховых взнос…

14 Марта 2017
Определение лиц, которые проводят внутренний аудит, осуществляется непосредственно руководителем о Порядоке проведения внутреннего аудита в законодательстве не определен, но очевидно, что в отличие от внешнего аудита внутренний аудит проводит специализированное подразделение компании. Таким подразделением не может выступать бухгалтерия, поскольку в этом случае не будет соблюден принцип независимости вн…

22 Февраля 2017
Вопрос:      Согласно изменениям в данном законе, мы обязаны применять онлайн-кассы с 01.07.2018 года. На данный момент покупателям мы выдаем чек на незарегистрированных ККТ, так как имеем право работать без ККТ. Чек выдается только для покупателя и в целях внутреннего контроля. Но по закону с 01.07.2017 года незарегистрированных в ФНС ККТ быть не должно. Какой документ мы должны выдава…