Когда переходить на онлайн-кассы компаниям, применяющим ЕНВД

Вопрос:

     Согласно изменениям в данном законе, мы обязаны применять онлайн-кассы с 01.07.2018 года. На данный момент покупателям мы выдаем чек на незарегистрированных ККТ, так как имеем право работать без ККТ. Чек выдается только для покупателя и в целях внутреннего контроля. Но по закону с 01.07.2017 года незарегистрированных в ФНС ККТ быть не должно. Какой документ мы должны выдавать покупателю с 01.07.2017 года? Или мы должны приобрести новые онлайн кассы с 01.07.2017 года?

Ответ:

     До перехода на онлайн-кассы необходимо выдавать бланки строгой отчетности. Бланки строгой отчетности (БСО) надо применять (п. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ):

-если для вида оказываемых вами услуг есть форма БСО, утвержденная госорганом, то по этой форме (п. 7 Положения о наличных расчетах без ККТ).

-если для вида оказываемых услуг нет формы БСО, утвержденной госорганом, то по самостоятельно разработанной форме       (Письмо Минфина от 04.10.2016 N 03-01-12/ВН-44240, Информационное письмо Минфина от 22.08.2008)

. Обязательные реквизиты самостоятельно разработанной формы БСО (квитанции на оплату услуг) (п. 3 Положения о наличных расчетах без ККТ):

 -наименование БСО (например, «Квитанция на оплату пользования легковым такси»);

-шестизначный номер и серия БСО; наименование и организационно-правовая форма (например, ООО) организации, выдавшей БСО;

-ИНН и место нахождения организации, выдавшей БСО;

-вид и стоимость услуги, при оплате которой выдан БСО;

-размер оплаты, то есть сумма, при получении которой выдан БСО; дата оплаты наличными или с использованием пластиковых карт; дата составления БСО, которая должна совпадать с датой оплаты;

должность, Ф.И.О. лица, принявшего деньги, и его собственноручная подпись; печать организации (если вы ее используете). Наносить печать на бланк типографским способом нельзя (п. 5 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).