Из письма про амортизацию имущества при длительном пользовании

«…Наша компания более шести лет назад для директора купила металлический сейф. По нему был установлен и в бухгалтерском и налоговом учете одинаковый срок службы 20 лет. В ходе налоговой проверки налоговики попросили представить документы, подтверждающие расходы на приобретение этого основного средства. Инспекторы считают, что в случае, если мы не подтвердим документально его первоначальную стоимость, то расходы в виде амортизации из налогового учета следует исключить. Но ведь такой длительный срок хранения документов не предусмотрен ни законодательством о бухгалтерском учете, ни налоговым законодательством. Правы ли налоговики?..»

Из письма.

Корнилов Денис, генеральный директор ООО "Аудиторская фирма "БИЗНЕС-СТУДИО":

- На основании статьи 17 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", организации обязаны хранить первичные документы, регистры бухучета и бухгалтерскую отчетность не менее пяти лет. А из статьи 23 НК РФ следует, что налогоплательщик обязан в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. В том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов. Так как законодательство не предусматривает более длительный срок хранения данных документов, то, позиция налогового органа неправомерна. Тем не менее, подтвердить документально первоначальную стоимость сейфа можно с помощью инвентарной карточки учета основных средств (ст. 12 Приказа Минфина РФ № 91 в ред. от 27.11.2006).

 Вып. № 23, июнь 2009 г.