Журнал "Бухгалтерия ИП" №2, 2010

ИП ведет деятельность в нескольких местах: круг вопросов  www.indpred.ru


Бывает, что индивидуальный предприниматель ведет деятельность в разных регионах. Нужно ли ему вставать на учет по каждому месту осуществления деятельности? В каком порядке следует платить налоги? В данной статье мы ответим на эти и другие вопросы.

Постановка на учет

 По общему правилу индивидуальные предприниматели подлежат постановке на налоговый учет по месту жительства, по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств. А нужно ли им подавать в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет по месту ведения деятельности? Да, но сделать это необходимо только в случаях, если осуществляемый вид деятельности подпадает под уплату ЕНВД либо ИП планирует в отношении него применять «патентную» УСН*.

 * Подробнее об УСН на основе патента читайте в статье «Получение патента — самый простой для предпринимателей способ снизить налоги и упростить учет и отчетность» // Бухгалтерия ИП, 2009, № 1. — Примеч. ред.

 Кстати, последние указанные случаи наиболее актуальны, поэтому остановимся на них подробнее.

Порядок постановки на учет в качестве «вмененщика» напрямую зависит от того, каким видом деятельности занимается ИП (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Если коммерсант ведет развозную или разносную торговлю, оказывает услуги по перевозке пассажиров или грузов либо размещает рекламу на транспортных средствах, то встать на учет он должен по месту своего жительства. При осуществлении иных «вмененных» видов деятельности постановка ИП на учет производится по месту ведения такой деятельности. Однако если «вмененная» деятельность осуществляется на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, которые подведомственны нескольким налоговым органам, вставать на учет в каждом из них не нужно. В этом случае ИП ставится на учет в налоговом органе по тому месту ведения деятельности, которое указано первым в заявлении о постановке на учет. Аналогичного мнения придерживаются арбитры (постановления ФАС Поволжского округа от 22.04.2004 г. № А49-6220/03-1А/19 и Восточно-Сибирского округа от 13.07.2005 №  А19-26828/04-24-Ф02-3311/05-С1).

Для постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление по форме № ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 14.01.2009 № ММ-7-6/5@. Сделать это необходимо в течение пяти дней со дня начала осуществления «вмененной» деятельности* (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Обратите внимание: если ИП уже состоит в налоговой инспекции, на подведомственной территории которой он планирует вести «вмененную» деятельность, по иным основаниям, то он все равно должен подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (письмо Минфина России от 03.06.2009 № 03-11-06/3/154).

 * Согласно статье 6.1 НК РФ пятидневный срок исчисляется в рабочих днях.

 А какой же момент является началом осуществления такой деятельности? Налоговый кодекс ответа на этот вопрос не дает. Однако согласно разъяснениям контролирующих органов таким моментом следует считать дату, когда фактически началось ведение деятельности.

Так, например, в письме ФНС России от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@ налоговики отметили, что процесс осуществления деятельности предполагает потребление с определенной целью трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов (например, закупка и получение товара в течение длительного периода времени, болезнь работника, с которым заключен трудовой договор). Отсутствие конечного результата этого процесса не отрицает факта осуществления этой деятельности. Исходя из этого можно сделать вывод, что обязанность по постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД у индивидуального предпринимателя появляется по факту начала потребления указанных ресурсов и не зависит от получения дохода от этой деятельности. Такой же вывод содержится в письме Минфина России от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355.

Теперь о том, как встать на учет ИП, применяющему «патентную» УСН.

Если коммерсант состоит на учете в инспекции в одном субъекте РФ, а заявление на получение патента подает в инспекцию другого субъекта РФ, то вместе с заявлением на получение патента он должен подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе. Подать оба документа нужно не меньше чем за месяц до начала применения УСН на основе патента. Форма заявления о постановке на учет в качестве ИП, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, утверждена приказом ФНС России от 31.12.2008 № ММ-3-6/700@.

Если предприниматель, состоящий на учете в налоговом органе в связи с применением УСН на основе патента на территории субъекта РФ, планирует вести еще один «патентный» вид деятельности на этой территории, то повторно заявление о поставке на учет подавать не нужно. В этом случае ему следует обратиться только за получением патента. Подобный порядок постановки на учет утвержден приказом Минфина России от 05.11.2009 № 114н.

 Ответственность за нарушение сроков постановки на учет

 За нарушение сроков постановки на учет индивидуальный предприниматель может быть привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 116 или 117 НК РФ (то есть только по одной из статей, а не по двум одновременно).

Так, если коммерсант подал заявление о постановке на учет с нарушением установленного срока, ему грозит штраф в размере 5000 руб. Или 10 000 руб., если срок опоздания превышает 90 дней (ст. 116 НК РФ).

А если ИП не подал заявление о постановке на учет, но при этом начал вести деятельность, налоговые органы могут оштрафовать его на сумму в размере:

• 10% полученных доходов, но не менее 20 000 руб. в случае осуществления деятельности без постановки на учет не более 90 календарных дней;

• 20% полученных доходов, но не менее 40 000 руб., если деятельность без постановки на учет осуществлялась более 90 календарных дней (ст. 117 НК РФ).

 Куда платить налоги

 Рассмотрим две ситуации. Первая — ИП применяет общий режим. Соответственно в этом случае он признается, в частности, плательщиком НДФЛ, налога на имущество, а также налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых своим работникам.

Что касается НДФЛ, то здесь не имеет значения, что деятельность ведется в нескольких местах. Связано это с тем, что НДФЛ как с доходов от предпринимательской деятельности, так и с выплат в пользу работников в том числе для коммерсант должен уплачивать только по месту своего жительства (п. 7 ст. 226 и п. 6 ст. 227 НК РФ). Соответственно декларацию по форме 3-НДФЛ и справки о доходах работников по форме 2-НДФЛ он также должен представлять в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 5 ст. 227 и п. 2 ст. 230 НК РФ). Аналогичная ситуация складывается со страховыми взносами.

Кстати, правило в отношении НДФЛ с выплат работникам и любых видов страховых взносов распространяется в том числе на предпринимателей, применяющих УСН или уплачивающих ЕНВД.

Налог на имущество предприниматель должен уплачивать по месту нахождения имущества. Однако самому ИП исчислять налог не придется. За него это сделают сотрудники налогового органа на основании сведений, предоставляемых ГРП или ГИБДД, после чего выставят требование на уплату налога.

Вторая ситуация — ИП применяет специальный налоговый режим. Если обычную УСН, то исчислять и уплачивать налог, а также представлять декларацию необходимо только в налоговый орган по месту жительства предпринимателя. Даже в ситуации, когда деятельность ведется на территории разных регионов (п. 6 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 № 20-14/2/019619).

Если коммерсант применяет «патентную» УСН, то стоимость патента он должен оплачивать по месту постановки на учет, то есть в налоговой инспекции по месту ведения деятельности. Что касается налоговых деклараций, то ИП, купившие патент, освобождены от их представления (п. 11 ст. 346.25.1 НК РФ).

Если же коммерсант находится на системе налогообложения в виде ЕНВД, уплачивать налог и представлять декларации он должен в ИФНС по месту осуществления деятельности.

А если у коммерсанта отсутствуют доходы в налоговом периоде, нужно тогда платить налог? По мнению финансистов, да. Это связано с тем, что ЕНВД рассчитывается исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 10.09.2009 № 03-11-09/307). Если же у ИП будут отсутствовать фактические значения физических показателей базовой доходности по осуществляемой деятельности, то налог ему платить незачем, а вот «нулевую» декларацию представить придется (письмо ФНС России от 2.08.2009 № ШС-22-3/669@, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 07.07.2009 № Ф04-3930/2009(9867-А27-19) и Уральского округа от 20.08.2008 № Ф09-5870/08-С3).

Несколько слов скажем о том, как рассчитать налог, если ИП является вновь зарегистрированным. В этом случае налог за месяц, в котором он поставлен на учет, платить не нужно. Связано это с тем, что налог за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из числа полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной регистрации (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

 Ставим на учет ККТ

 Индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны поставить ее на учет в налоговых органах. Об этом сказано в статье 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. А вот в каком именно налоговом органе ее ставить на учет, попробуем разобраться.

Согласно письмам ФНС России от 05.10.2007 № ШТ-6-06/755@ и УФНС России по г. Москве от 31.01.2008 № 22-12/7860 заявление о регистрации ККТ индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган по месту жительства. При этом не имеет значения то, что место учета ИП в качестве налогоплательщика может относиться к другой налоговой инспекции.

Для того чтобы зарегистрировать ККТ, коммерсант должен представить в налоговый орган следующие документы:

• заявление;

• паспорт ККТ, подлежащей регистрации;

• договор о технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания).

На практике налоговая инспекция требует представить также договоры аренды помещения. Однако данное требование незаконно, так как подача такого документа не предусмотрена законодательством.

 Денис Корнилов, генеральный директор «Аудиторской фирмы “БИЗНЕС-СТУДИО”»