Журнал "Бухгалтерия ИП" №3, 2010

«Дивиденды» предпринимателя. Что учитывать при снятии денег на личные нужды  www.indpred.ru

Как известно, индивидуальный предприниматель является единственным собственником не только материально-производственных запасов, но и денежных средств. Из этого следует логичный вывод: распоряжаться собственностью коммерсант может по своему усмотрению. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Единственным документом, регламентирующим деятельность индивидуального предпринимателя, является Гражданский кодекс РФ. Так, в пункте 3 статьи 23 ГК РФ сказано, что к индивидуальным предпринимателям применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. Получается, что предприниматель, так же как и организация, может расходовать денежные средства, полученные в банке по чеку, только на те цели, которые указаны в чеке.

В то же время в пункте 2 статьи 209 ГК РФ указано, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, денежные средства, используемые коммерсантом в предпринимательской деятельности, являются его имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Например, ИП может снять деньги с расчетного счета и использовать их для личных нужд.

 Снимать деньги со счета можно в неограниченном количестве

 Действующим законодательством ограничения предусмотрены только при расчетах наличными денежными средствами. Так, согласно Указанию Банка России от 20.06.2007 № 1843-У (далее — Указание № 1843-У) наличные расчеты в рамках одного договора коммерсанты могут производить в размере, не превышающем 100 000 руб. Ограничения по сумме нет только при расчетах с гражданами, если данные расчеты не связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности (ст. 861 ГК РФ).

Таким образом, банки не вправе устанавливать сумму, которую клиенты могут снять со своего расчетного счета*. Исключением являются случаи, когда на счете недостаточно средств, налоговая инспекция заблокировала счет и т. п.

 Что касается наличных денег в кассе, то их ИП может расходовать исключительно на цели, согласованные с обслуживающим банком, например, на выплату заработной платы, оплату командировочных расходов, товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг. Об этом сказано все в том же Указании № 1843-У.

 Снимая деньги с расчетного счета, нужно оформлять расходный кассовый ордер

 Для того чтобы снять денежные средства с расчетного счета, коммерсант должен выписать чек на снятие наличных денег. А вот нужно ли будет ИП оформлять какие-либо первичные документы, вопрос спорный. Одни арбитры считают, что ИП не должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40 (постановления ФАС Московского округа от 19.12.2008 № КА-А40/12002-08, Поволжского округа от 06.05.2008 № А12-2665/08-С24). Другие, напротив, вменяют в обязанность индивидуальных предпринимателей соблюдение вышеуказанного порядка (решение Верховного суда РФ от 15.09.2008 № ГКПИ08-1000, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.09.2008 № А69-188/07-5-Ф02-4248/08).

Налоговики с финансистами по данному вопросу высказались однозначно: Порядок ведения кассовых операций распространяется на индивидуальных предпринимателей (письма Минфина России от 06.03.2007 № 03-11-05/42 и УФНС России по г. Москве от 12.10.2006 № 18-12/3/89564@, от 03-11.2006 № 22-12/97729).

Таким образом, чтобы избежать споров с контролирующими органами коммерсанты должны вести кассовые операции согласно вышеуказанному порядку. Следовательно, на полученную с расчетного счета ИП нужно оформить как приходный кассовый ордер, так и расходный кассовый ордер.

 На что выгоднее потратить

 Если предприниматель бесконтрольно, без сопоставления сумм изъятия с полученным чистым доходом будет тратить денежные средства, то он уменьшит свой оборотный капитал. Чтобы этого не произошло, коммерсант по окончании финансового года может произвести расчет нераспределенной прибыли. Для этого из полученных доходов следует вычесть произведенные расходы и суммы НДФЛ (либо ЕНВД, либо единый налог по УСН), уплаченные по итогам года. Оставшуюся сумму нужно зафиксировать в бухгалтерской справке-расчете в качестве чистого дохода

 Утверждаю Денисов Д.Д

 Бухгалтерская справка-расчет

 ИП Денисов Д.Д. (общая система налогообложения)

Справка-расчет чистого дохода по итогам 2010 года (основание — Книга учета доходов и расходов, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ).

Доход от продажи товаров за год без НДС — 12 304 505 руб.

Расходы, связанные с продажей товаров, включая их себестоимость без НДС, — 12 151 477 руб.

Прибыль составила 513 028 руб. (12 304 505 руб. – 12 151 477 руб.).

Налоговые вычеты — 4800 руб.

Налоговая база по НДФЛ равна 508 228 руб. (513 028 руб. – 4800 руб.).

Сумма исчисленного НДФЛ — 66 070 руб.

Сумма чистого дохода ИП Денисова Д.Д. — 442 158 руб. (508 228 руб. – 66 070 руб.).

 

Бухгалтер П.П. Петрова                                   12 марта 2010 года

 

Заметим, что указанную справку-расчет предприниматель формировать не обязан. В то же время его составление позволит более рационально использовать собственные средства и избежать лишних вопросов контролирующих органов.

Снятые с расчетного счета денежные средства предприниматель может расходовать как на личные нужды, так и на развитие бизнеса. От того, на какие цели будут потрачены деньги, зависит налоговая нагрузка ИП.

Если коммерсант применяет общую систему налогообложения, то изъятая сумма на личные нужды не будет включена в расходы. Соответственно налогооблагаемый доход ИП вырастет, что приведет к увеличению НДФЛ. А если предприниматель потратит деньги на развитие бизнеса, например на рекламные мероприятия, то сумма НДФЛ будет меньше.

ПРИМЕР 1

Доход ИП Кораблева С.А. от продажи товаров за год без НДС составляет 14 000 000 руб. Расходы, связанные с продажей товаров, включая их себестоимость без НДС, равны 13 000 000 руб. На собственные нужды предприниматель потратил 442 158 руб. Налоговые вычеты — 4800 руб.

Таким образом, прибыль по итогам года составила 1 000 000 руб. (14 000 000 руб. – 13 000 000 руб.). Налоговая база по НДФЛ — 995 200 руб. (1 000 000 руб. – 4800 руб.). Сумма НДФЛ — 129 376 руб. (995 200 руб. х 13%). Сумма чистого дохода С.А. Кораблева равна 865 824 руб. (995 200 руб. – 129 376 руб.). Соответственно налоговая нагрузка будет составлять 9,24% (129 376 руб. : 14 000 000 руб. х 100).

Теперь посмотрим, как изменится налоговая нагрузка, если чистый доход направлен на развитие бизнеса.

В этом случае прибыль составит 557 842 руб. (14 000 000 руб. –13 000 000 руб. – 442 158 руб.). Налоговая база по НДФЛ — 553 042 руб. (557 842 руб. – 4800 руб.). Сумма исчисленного НДФЛ — 71 895 руб. (553 042 руб. х 13%). Сумма чистого дохода — 481 147 руб. (553 042 руб. – 71 895 руб.). Соответственно налоговая нагрузка уже составит 3,44% (481 147 руб. : 14 000 000 руб. х 100).

 Как видно из расчета, суммы, изъятые на потребление, увеличивают налоговую нагрузку предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения. Так что перед ИП стоит выбор, который каждый должен сделать самостоятельно:

• увеличить потребляемые средства, но при этом налоговая нагрузка будет больше и уменьшаться средства, которые направляются на развитие бизнеса;

• уменьшить изъятые на потребление суммы. В этом случае налоговая нагрузка будет меньше и обеспечится прирост средств, направленных на развитие бизнеса.

Если предприниматель переведен на уплату ЕНВД, то вне зависимости от того, на какие цели будут потрачены денежные средства, сумма ЕНВД останется неизменной. То есть на величине налоговой нагрузки данная операция никак не отразится. Аналогичная ситуация складывается, когда предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения доходы. В этом случае перед предпринимателем стоит только одна задача: обеспечить оптимальное соотношение между средствами, направленными на потребление и на развитие.

Если же предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, то здесь складывается та же ситуация, что и в случае, когда ИП находится на общей системе налогообложения.

ПРИМЕР 2

Доход ИП Кораблева С.А. от продажи товаров за год без НДС составляет 14 000 000 руб. Расходы, связанные с продажей товаров, включая их себестоимость без НДС, равны 13 000 000 руб. На собственные нужды предприниматель потратил 442 158 руб. Налоговые вычеты — 4800 руб.

Таким образом, прибыль по итогам года составила 1 000 000 руб. (14 000 000 руб. – 13 000 000 руб.). Сумма единого налога по УСН — 150 000 руб. (1 000 000 руб. х 15%). Сумма чистого дохода С.А. Кораблева равна 850 000 руб. (1 000 000 руб. – 150 000 руб.). Соответственно налоговая нагрузка будет составлять 1,07% (150 000 руб. : 14 000 000 руб. х 100).

Теперь посмотрим, как изменится налоговая нагрузка, если чистый доход направлен на развитие бизнеса.

В этом случае прибыль составит 557 842 руб. (14 000 000 руб. –13 000 000 руб. – 442 158 руб.). Сумма единого налога по УСН — 83 676 руб. (557 842 руб. х 15%). Сумма чистого дохода — 474 166 руб. (557 842 руб. – 83 676 руб.). Соответственно налоговая нагрузка уже составит 0,60% (83 676 руб. : 14 000 000 руб. х 100).

 Расчеты подтверждают, что суммы, изъятые на собственные нужды, увеличивают налоговую нагрузку предпринимателя, применяющего общую систему налогообложения либо УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

 Налоговиков не стоит бояться

 Вопрос, который волнует многих коммерсантов: имеют ли право налоговые органы контролировать снятие денежных средств на личные нужды? Ответ — нет. В своем письме от 17.10.2005 № 18-12/3/74603 они указали, что в их обязанности входит лишь контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. Проверка направления расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, не является их обязанностью.

 Подведем итоги

 Индивидуальный предприниматель в качестве собственника имеет право изымать денежные средства. Данная хозяйственная операция должна быть зафиксирована документально.

Для поддержания уровня собственного капитала рекомендуется составлять справку-расчет чистого дохода, полученного по итогам года, и изымать деньги в пределах этой суммы.

Если деньги не изымать вообще для собственного потребления, будут увеличиваться и капитал собственника, и его средства, однако может вызвать интерес у проверяющих, за счет каких средств существует предприниматель.

Таким образом, решение экономических вопросов должно осуществляться самим предпринимателем. Главное помнить, что у ИП имеется свобода действий в получении собственных денежных средств.

 Анна Кузнецова, консультант Аудиторской фирмы «БИЗНЕС-СТУДИО»