Использование символа рубля

     Знак или символ рубля возник в результате эволюции письменности на Руси. Сокращение слова «рубль» использовалось в письменности в течение века, со второй половины XVII до второй половины XIX века. Современное обозначение знака рубля появилось сравнительно недавно. 11 декабря 2013 года был официально утвержден символ рубля — это прописная буква «р» дополненная горизонтальной чертой.  И поэтому символ еще не вошел широко в обиход. Вместе с тем, уже сегодня можно использовать символ рубля во многих документах.
     В каких именно?
     Это, прежде всего, в договорах. Согласно статье 1 ГК РФ гражданское право основывается на принципе свободы договора. Таким образом, в договорах юридические лица, предприниматели вполне могут использовать общеупотребимый символ российского рубля.
     Также новое обозначение можно использовать в локальных актах компании. Согласно статье 8 ТК РФ локальный акт не должен ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством, и указание нового обозначение никак не нарушает данную норму. Нет запрета на применение нового символа и в трудовых договорах с работниками.
     Кроме того, возможно использовать новый знак рубля в первичных документах, таких как товарные накладные, акты приемки-передачи. Требования к первичным документам установлены в статье 9 федерального закона  от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не содержится специальных требований к обозначению символа рубля или указанию валюты. Кроме того, с 2013 года компании могут не использовать унифицированные формы документов. В этой связи возможно спокойно в первичных документах указывать новое обозначение рубля.
     А вот со счетами-фактурами все намного сложнее. Правила заполнения этих документов утверждены постановлением от 26.12.2011 № 1137. В строке 7 теперь нужно указывать наименование валюты, в которой составлен счет-фактура. А также ее цифровой код по Общероссийскому классификатору валют. Кстати, составить один счет-фактуру на товары, часть которых оценена в рублях, а часть в валюте, у вас не получится. Ведь валюта в строке 7 должна быть единой для всех товаров, указанных в счете. И новое обозначение рубля в счетах-фактурах не предусмотрено.
     Таким образом, в большинстве случаев можно воспользоваться новым обозначением рубля. И можно надеяться, что скоро новое обозначение рубля приживется в большинстве документов.