13 Марта 2013
06.01.13 умер наш руководитель ЧОП, 29.12.2012 г. на его карточку были перечислены ден. средства за услуги охраны, снять он не успел, как нам получить свою заработную плату, доверенности не у кого нет.      Другим сотрудникам без доверенности не следует производить никаких действий с расчетным счетом, а именно: - выплачивать заработную плату сотрудникам; - оплачивать счета; - платить…

12 Февраля 2013
Мы импортеры сумок из кожи и кожзама из Китая под собственным брендом. У нас брендированная упаковка (упаковываются в мешки и коробки (аксессуары) в Москве) + на всю продукцию навешивается бумажная этикетка с информацией о производителе, об уходе за изделием, об импортере. В Китае пришивается наш лого на подкладку сумки. Должны ли мы делать вшивки в сумки с указанием страны производства?    …

11 Февраля 2013
  У нас увольняется сотрудница. Работала с 01.03.2011г. В период работы несколько раз ходила на больничный. Как рассчитать компенсацию. Как я понимаю для расчета дней компенсации период больничного включается. А, как рассчитать среднедневную зарплату...      Для расчета компенсации учитывается зарплата в расчетном периоде - 12 последних календарных месяцев. Согласно ст.139 ТК РФ п…

09 Февраля 2013
     В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" все юридические лица должны вести бухгалтерский учет.       Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести: 1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой; 2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представит…

20 Января 2013
Случаи получения пособий непосредственно из ФСС       По общему правилу, в большинстве случаев обязанность по выплате пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством возложена на работодателей (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Однако на…

16 Января 2013
     ФНС заявила о возможности отмены налоговой тайны со всех деклараций. Объясняется это большим количеством запросов, оставленных на сайте ФНС в разделе «Проверь контрагента». По мнению чиновников, это говорит о недоверии компаний к своим партнерам. С отменой налоговой тайны информация о заработках и отчислениях организаций появится в свободном доступе.        Экс…

17 Декабря 2012
    Компания использовала ДБО (интернет-банкинг). В результате мошеннических действий третьих лиц, со счетов компании исчезло несколько миллионов рублей. По результатам расследования выяснилось, что средства ушли по поддельным платежным документам. Банк дал следующее заключение: в систему проник вирус, создал поддельные документы, а потом сам себя уничтожил. Клиент для ведения ДБО выполнил вс…

26 Ноября 2012
В договоре с поставщиком сказано, что он доставку осуществляет самостоятельно (в спецификации ее стоимость не включается в цену товара). Для этого он нанимает транспорт. В счет-фактуре он указывает отдельной строкой «транспортные услуги по доставке», прикладывает ТОРГ-12 и акт об оказании услуг. Достаточно ли этих документов для признания расходов у покупателя?        По мнению Ми…

23 Ноября 2012
Наша компания, которая работает на «вмененке» хочет перепродавать оптовые партии товаров. Можем ли мы в произвольной форме переписать накладную?        В качестве документов, подтверждающих посредническую операцию можно использовать: договор, счет, акт приемки-передачи товара и накладную.      Прежде всего, для осуществления перепродажи необходимо оформить договор …

23 Ноября 2012
Покупатель нанимает транспорт для самовывоза. Требуется ли от поставщика заполнять форму ТТН - 1Т или достаточно ТОРГ-12?        Если покупатель самостоятельно вывозит приобретенный товар со склада продавца, то составлять ТТН или ТН не нужно. Расходы на перевозку товара собственным транспортом можно признать при расчете налога на прибыль на основании путевого листа, поскольку в пу…