05 Мая 2014
     Тут все зависит от того, начисляла компания НДС при передаче флаеров или нет. Возможно два варианта.       Первый — НДС при передаче в рекламных целях начислять не надо, если стоимость флаеров меньше 100 руб. за единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). В таком случае принять к вычету входной налог нельзя. Его надо учесть в стоимости имущества. …

10 Июля 2013
Предостерегает эксперт ООО «Аудиторской фирмы Бизнес-студио»       Расходам на оплату услуг налоговики при проверках обычно уделяют особое внимание. Так, контролеры стараются выяснить, воспользовалась ли компания на деле результатами оплаченных услуг. Чтобы исключить претензии проверяющих, советуем составить справку. В ней зафиксируйте, как приобретенные услуги сказались на…

30 Мая 2013
Спрашивает Фаина ИЗМАЙЛОВА, бухгалтер (г. Москва)        Наш поставщик обратился к нам с просьбой перечислить оплату за товар на расчетный счет другой компании. Другими словами, своим платежом мы закрыли долг продавца перед его кредитором. Все деньги мы перечислили авансом. После этого получили МПЗ и оприходовали на наш склад. Как грамотно отразить данные операции в учете?  …

25 Января 2013
   Действительно с этого года повысился фиксированный платеж в ПФР для самозанятых граждан — предпринимателей, нотариусов и адвокатов. Рассчитывать его нужно по новым правилам. Раньше предприниматели отчисляли взносы в ПФР и ФФОМС РФ исходя из стоимости страхового года. Теперь такие платежи надо определять по-другому.       В данный момент действуют две формулы. Если ден…

29 Января 2012
    Налог, который истребован по ошибке, инспекция должна вернуть с процентами. Спорила с инспекцией Екатерина Шестакова, юрист Аудиторской фирмы «Бизнес - студио».      Причина спора: ИФНС не начислила проценты на налоговую переплату, которую компания ранее заплатила по требованию налоговиков. Кто выиграл: Компания. Цена вопроса: Проценты за излишне взысканны…

06 Декабря 2011
Причина спора: ИФНС не начислила проценты на налоговую переплату, которую компания ранее заплатила по требованию налоговиков. Кто выиграл: Компания. Цена вопроса: Проценты за излишне взысканный налог — 1973 руб. 77 коп. Решающий аргумент: Требование об уплате налога — это мера принудительного взыскания. А за излишнее взыскание положены проценты. Реквизиты решения: Постановление ФАС Моск…

02 Июля 2010
Консультирует Ольга ЧУГИНА, консультант «Аудиторской фирмы "БИЗНЕС- СТУДИО”» Можно ли включать в расходы компенсацию питания, если она предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка? Да, можно. Напомним, что все виды затрат, которые можно списать на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы минус расходы», перечислены в пункте 1 статьи 346.…

02 Июля 2010
Вправе ли компания на «упрощенке» списывать затраты на такси для работников, которые трудятся по ночам ? Разъясняет Анна КУЗНЕЦОВА, консультант «Аудиторской фирмы “БИЗНЕС-СТУДИО”» Чтобы учесть такие расходы при расчете «упрощенного» налога, нужно особым образом оформить документы. Так, вначале директор издает приказ о том, что в производственных целях…

19 Февраля 2010
Спрашивает Марина Петровна КОРОТКОВА, бухгалтер профкома филиала ОАО «ПМН» Бугурусланское РНУ (г. Бугуруслан) Чтобы оплатить хозрасходы, работник нашей организации снимает деньги с корпоративной пластиковой карты. Со счета банк списывает снятую сумму только на следующий день, что подтверждает банковская выписка. К авансовому отчету сотрудник прикладывает слип, выданный банкоматом. Дат…

24 Ноября 2009
— Сотрудники финансового ведомства настаивают на том, что основные средства, списанные раньше срока полезного использования, перестают использоваться в облагаемых НДС операциях. Поэтому «входной» НДС пропорционально остаточной стоимости компания должна восстанавливать на дату, когда подписан акт о списании основных средств.  При этом чиновники ссылаются на подпункт 2 пунк…