Учет товаров

Спрашивает Фаина ИЗМАЙЛОВА, бухгалтер (г. Москва)
 
     Наш поставщик обратился к нам с просьбой перечислить оплату за товар на расчетный счет другой компании. Другими словами, своим платежом мы закрыли долг продавца перед его кредитором. Все деньги мы перечислили авансом. После этого получили МПЗ и оприходовали на наш склад. Как грамотно отразить данные операции в учете?
 
Отвечает эксперт аудиторской фирмы «БИЗНЕС-СТУДИО»
 
     Как в налоговом, так и в бухгалтерском учете перечисленный аванс в расходах не учитывайте. Сами товары приходуйте по тем же правилам, как если бы рассчитывались за них напрямую с поставщиком. В налоговом учете их стоимость можно списать после реализации (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). 
     Что касается НДС, то его можно принять к вычету уже в момент, когда перечислили предоплату. В дальнейшем сумму налога с аванса восстановите – к вычету вы заявите НДС уже по факту отгрузки вам товаров.
Допустим, ваша компания перечислила 100-процентный аванс за партию товаров на сумму 56 640 руб. (в том числе НДС – 8640 руб.).
       Проводки у вас будут следующие:
ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты с поставщиками по предоплате"    КРЕДИТ 51
– 56 640 руб. – перечислен аванс за товары компании, указанной поставщиком;
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»    КРЕДИТ 76 субсчет "НДС по перечисленной предоплате"
– 8640 руб. – принят к вычету НДС с аванса.
 
     После того как вы получите от поставщика товар, а вместе с ним и счет-фактуру на отгрузку, сделайте еще такие проводки:
ДЕБЕТ 41    КРЕДИТ 60 субсчет "Расчеты с поставщиками за приобретенные товары"
– 48 000 руб. (56 640 – 8640) – оприходованы товары;
ДЕБЕТ 19    КРЕДИТ 60 субсчет "Расчеты с поставщиками за приобретенные товары"
– отражен НДС по приобретенным товарам;
ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"    КРЕДИТ 19
– 8640 руб. – принят к вычету НДС по приобретенным товарам;
ДЕБЕТ 76 субсчет "НДС по перечисленной предоплате"   КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– 8640 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с перечисленного аванса;
ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты с поставщиками за приобретенные товары"   КРЕДИТ 60 субсчет "Расчеты с поставщиками по предоплате"
– 56 640 руб. – зачтена сумма аванса в счет оплаты приобретенных товаров.