Журнал Главбух №12, 2010

Вправе ли компания на «упрощенке» списывать затраты на такси для работников, которые трудятся по ночам ?

Разъясняет Анна КУЗНЕЦОВА, консультант «Аудиторской фирмы “БИЗНЕС-СТУДИО”»

Чтобы учесть такие расходы при расчете «упрощенного» налога, нужно особым образом оформить документы. Так, вначале директор издает приказ о том, что в производственных целях нужно заключить договор с транспортным предприятием. Далее компания подписывает договор с организацией, которая будет оказывать услуги такси.
В дальнейшем все расчеты можно проводить в безналичном порядке. Для этого составляйте заранее перечень заказов на каждый конкретный период, подписывайте акты приемки-сдачи работ. Если услуги такси оплачиваются наличными, то от транспортной компании вам нужно получить кассовые чеки мобильной ККТ либо бланки строгой отчетности. При этом сотрудники вашей компании будут получать деньги из кассы, а позже сдавать авансовые отчеты.
Все эти документы позволят списывать транспортные услуги на материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Ведь к ним относятся не только стоимость сырья или материалов, но и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями (подп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).