22 Февраля 2012
Вопрос:      ООО имеет в собственности здание, которое взято на баланс. Планируется в дальнейшем продавать по частям другим организациям /по комнатам/ это ОС. Какие документы нужно составлять ,чтобы сделки по выбытию ОС по частям в течение ближайших лет, отразились в бухгалтерском и налогом учете. Под документами подразумеваются-акты, переоценки,проводки,договора, свидетельства о п…

25 Июля 2011
Вопрос: Здравствуйте! ООО на УСН, в 1 квартале 2011 выручка по коду 45.31-60%, и по коду 60.30-40% (оба кода льготируемые), т.е. по сути 100% на льготируемых кодах. Но если смотреть по отдельности-менее 70%. Имеем ли мы право начислять пенс.взносы по ставке 1В%? Заранее спасибо за ответ.   Ответ: Пониженные ставки взносов для «упрощенцев», занимающихся определенными видам…

19 Июля 2011
Вопрос: Здравствуйте! у нас есть ООО и ИП. Нужно с ООО оплатить аренду, которая оформлена на ИП. Что нужно для этого оформить, чтобы оплата была обоснованной.   Ответ:   Совершать платежи за другую организацию (или ИП) закон не запрещает ( ст. 313 Гражданского кодекса РФ ).   Между ИП и ООО должны быть какие-либо коммерческие отношения. Допустим, ИП является пост…

11 Июля 2011
ВОПРОС: При ликвидации филиала произведен демонтаж недосамортизированной сигнализации. Сигнализация пригодна к использованию и передана на склад. На момент демонтажа остаточная стоимость сигнализации меньше 40 000 рублей. Какие проводки следует отразить в бухгалтерском и налоговом учете   Ответ: Так как сигнализация после демонтажа является годной и может в дальнейшем использовать…

02 Июля 2010
Компаниям в течение ближайших трех лет можно будет работать с отрицательными и электронными счетами-фактурами. "Вмененку" отменят и введут налог на недвижимость. Такие изменения заложены в Основных направлениях налоговой политики с 2011 по 2013 годы. В июне этот документ одобрило Правительство РФ. В настоящее время Минфин готовит законопроект с соответствующими изменениями в Налоговый к…

25 Декабря 2009
В соответствии с Федеральным законом от 30 января 2008 г. № 307-ФЗ все аудиторские организации в течение 2009 года должны были вступить в СРО. Те, кто по каким-либо причинам не сделал этого, автоматически лишились права заниматься аудиторской деятельностью. Учитывая, что на сегодняшний день зарегистрировано всего три саморегулируемые организации аудиторов (СРО аудиторов), то список компаний, кото…

13 Октября 2009
Минфин настаивает: уступка права требования долга облагается НДС По мнению Минфина России, при уступке права требования долга первоначальный кредитор должен начислить НДС в общеустановленном порядке. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 16 сентября 2009 г. № 03-07-11/227. Свою точку зрения финансовое ведомство объясняет следующим образом. В подпункте 1 пункта 1 статьи 146…

06 Июля 2009
Сейтбекова Елизавета Владимировна Управляющая ООО "Аудиторская "фирма "БИЗНЕС-СТУДИО" Налоговое законодательство не устанавливает срок, в течение которого инспекция может приостановить операции по счету компании, если она опоздала с подачей декларации. Так разъяснил Минфин России в письме от 5 мая 2009 года, отвечая на частный запрос организации. Получается, что если компания в…