Вопрос недели! Можно ли ООО на УСН в рамках льготируемой деятельности платить сниженные пенсионные взносы?

Вопрос:

Здравствуйте! ООО на УСН, в 1 квартале 2011 выручка по коду 45.31-60%, и по коду 60.30-40% (оба кода льготируемые), т.е. по сути 100% на льготируемых кодах. Но если смотреть по отдельности-менее 70%. Имеем ли мы право начислять пенс.взносы по ставке 1В%? Заранее спасибо за ответ.

 

Ответ:

Пониженные ставки взносов для «упрощенцев», занимающихся определенными видами деятельности, были введены Федеральным законом от 28.12.2010 № 432-ФЗ , внесшим поправки в статью 58 Закона № 212-ФЗ. В соответствии с этими изменениями для некоторых категорий страхователей, производящих выплаты физическим лицам, совокупная ставка по страховым взносам снижена с 34 до 26% (п. 3.2 ст. 58 Закона №212-ФЗ .

Для применения льготы действуют три правила:

организация или предприниматель должны применять УСН;

они обязаны заниматься одним из видов деятельности, указанных в перечне из пункта 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ;

пониженные ставки вправе применять только те страхователи, для которых вид деятельности из перечня является основным.

 

Важно, чтобы доходы от этого вида деятельности составляли не менее 70% от общего объема доходов. Причем во внимание принимаются только доходы, включаемые в налоговую базу при УСН в соответствии со статьей 346.15  НК РФ.

 

К сожалению, если организация или предприниматель применяет упрощенную систему и занимается несколькими видами деятельности, указанными в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ, то применять пониженные ставки не вправе, и вот почему. Первые два условия применения льгот выполняются: налоговый режим – УСН, виды деятельности – льготируемые. Но вот условие о доле доходов от основного вида деятельности не выполняется, следовательно, права на пониженные ставки у страхователя нет.

 

Пенсионный фонд скорее всего будет против того, чтобы вы уплачивали страховые взносы по пониженным тарифам. Ведь основной вид деятельности приносит доход, составляющий меньше 70% от общего объема доходов.