Вопрос недели! Как с ООО платить аренду своему ИП и засчитать это расходами?

Вопрос:

Здравствуйте! у нас есть ООО и ИП. Нужно с ООО оплатить аренду, которая оформлена на ИП. Что нужно для этого оформить, чтобы оплата была обоснованной.

 

Ответ:

 

Совершать платежи за другую организацию (или ИП) закон не запрещает ( ст. 313 Гражданского кодекса РФ ).

 

Между ИП и ООО должны быть какие-либо коммерческие отношения. Допустим, ИП является поставщиком товаров, а ООО – покупателем. В таком случае нужно от поставщика (ИП) получить письмо с просьбой о перечислении аренды за него. Желательно, чтобы в письме поставщик четко указал, в счет какой задолженности (по какому договору) ваша компания будет платить третьему лицу. А также на основании чего третье лицо получает эти деньги. То есть поставщик укажет реквизиты собственного договора с данной сторонней организацией.

 

Для полного спокойствия можно заключить дополнительное соглашение к договору поставки товаров (от ИП к ООО). И в нем прописать, что оплата товара может быть произведена на счет третьего лица (то есть арендодателя) по просьбе поставщика (ИП). Кстати, в будущем, заключая договоры, удобно сразу закладывать такую возможность. На всякий случай. Ведь вариант, когда оплата на счет третьего лица прописана в договоре, налоговиков устраивает больше всего.

 

В платежке обязательно сошлитесь на письмо поставщика. Допустима такая формулировка: «Оплата за ИП ______ по договору от __________ г. № ____ (в счет погашения задолженности ООО "_________" по договору от _________ г. №_____ на основании письма от _____________ г. № ___).

 

Перечислив деньги, вы спишете задолженность перед поставщиком стандартной проводкой:

Дебет 60 Кредит 51 – оплачен товар.

 

«Входной» НДС по купленным товарам вы спокойно примете к вычету. Тот факт, что деньги перечислены третьему лицу, не важен. Это следует из пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.