Облагается ли НДС компенсация за досрочное расторжение договора услуг?
Михаил 30 Ноября 2016

Добрый день!

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, получаемых в качестве компенсации за досрочное расторжение договора, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В случае, если денежные средства, получаемые налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализуемых им товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются. Поэтому в отношении денежных средств, получаемых в качестве компенсации за досрочное расторжение договора, налог на добавленную стоимость для уплаты в бюджет не исчисляется.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Уважаемые коллеги, возможно, данная статья по вопросам НДС уже не актуальна.
Российское налоговое законодательство регулярно изменяется: выходят новые федеральные законы, постановления и предписания. Мы постоянно отслеживаем эти изменения, а также изучаем текущую судебную практику.
Если Вас интересует самая свежая информация по вопросам вычетов НДС, то задайте их через сайт или напишите нам на почту info@cornaudit.ru.

Наша компания предоставляет квалифицированный аутсорсинг:
Ведение бухгалтерии ООО, ОАО, ЗАО и проч.
Ведение бухгалтерии ИП
Налоговые споры
Будем рады видеть Вас среди своих клиентов.