В какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ?
Ольга 13 Декабря 2016

Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Обжалование актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном разделом VII Кодекса.

С учетом изложенного на основании Регламента Министерства финансов Российской Федерации обращение с жалобой на действия налогового органа в части нарушения срока возврата излишне уплаченного налога было направлено для рассмотрения и ответа в ФНС России.

Одновременно сообщается, что право налогоплательщика на получение налогового вычета по налогу на доходы физических лиц подтверждается налоговым органом в ходе проведения камеральной налоговой проверки декларации по налогу на доходы физических лиц, срок проведения которой в силу статьи 88 Кодекса составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты.

Без проведения камеральной налоговой проверки и подтверждения налоговым органом права на возврат денежных средств из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, суммы излишне уплаченного налога у налогоплательщика не возникает.

Таким образом, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (пункт 6 статьи 78 Кодекса), но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 Кодекса.

Данная позиция подтверждается пунктом 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98, согласно которому срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 9 статьи 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 Кодекса.

 

Уважаемые коллеги, возможно, ответ на интересующий Вас вопрос по налогам уже устарел.
Российское налоговое законодательство регулярно изменяется: выходят новые федеральные законы, постановления и прочие документы и акты. Наши специалисты постоянно мониторят эти изменения и разбираются в возникающих нюансах.
Если Вас интересует самая актуальная информация по вопросам налогообложения, то задайте их через сайт или напишите нам на почту info@cornaudit.ru.

Наша компания оказывает квалифицированные услуги:
Ведение бухгалтерии ООО, ОАО, ЗАО и проч.
Ведение бухгалтерии ИП
Налоговые споры
Будем рады видеть Вас среди своих клиентов.