Добрый день! Приобретаем подарочные сертификаты Л'этуаль номиналом 3 000 (три тысячи) рублей для поздравления контрагентов с новым годом. Как оформить передачу подарочных купонов контрагентам? Оформили приказ руководителя на покупку купонов, в приложении к приказу - список контрагентов, нужно ли указывать Ф.И.О. представителя контрагента или достаточно название организации, т.к. конкретный получатель неизвестен? На основании какого документа списать купоны?
Марина 20 Декабря 2016

Оформить в передачу подарочных купонов необходимо приказом Генерального директора.

НДФЛ с таких даров можно и не начислять. Это правило действует в том случае, если стоимость предмета, передаваемого сотруднику, невысока, до 4000 руб. Но даже если цена подарка символическая, рекомендую вести персонифицированный учет сувениров. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 24 Кодекса налоговые агенты обязаны вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, в том числе по каждому налогоплательщику.  То есть необходимо указывать фамилию, имя и отчества представителя или директора контрагента, которому вручается сертификат (Письмо Минфина РФ от 20.07.2010 N 03-04-06/6-155).

Сам факт передачи сертификата возможно оформить любым первичным документом, соответствующим требованиям статьи 9 федерального закона 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Например, акт приемки-передачи будет основанием для списания купонов из учета. Вместе с тем, если произошла безвозмездная передача имущественных прав - прав требования у держателя сертификата товаров, работ или услуг. Значит, организации придется уплатить в бюджет НДС с номинальной стоимости сертификата без учета налога. Это сопровождается выпиской счета-фактуры в одном экземпляре - для нужд самого дарителя.

 

Уважаемые коллеги, информация по бухгалтерскому учету уже, возможно, не актуальна.
Налоговое законодательство Трудовой кодекс обновляется каждый год, усложняются взаимоотношения между работодателем и работником. Наши специалисты по ТК постоянно отслеживают нововведения трудового законодательства.
Если Вас интересует самая актуальная информация по вопросам трудового права, то задайте их через сайт или напишите нам на почту info@cornaudit.ru.

Наша компания предоставляет квалифицированный аутсорсинг:
Ведение бухгалтерии ООО, ОАО, ЗАО и проч.
Ведение бухгалтерии ИП
Восстановление бухгалтерского учёта
Будем рады видеть Вас среди своих клиентов.