Добрый день, в товарной накладной в графе "Груз получил" стоит подпись главного бухгалтера и печать организации. Нужна ли доверенность на главного бухгалтера в получении ТМЦ, если есть печать?
Марина 22 Декабря 2016

Наличие печати не заменяет доверенность и не говорит о том, что организация доверяет получение ТМЦ конкретному лицу.

Доверенность - это документ, которым организация или физическое лицо может уполномочить организацию или физическое лицо представлять свои интересы перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В том числе и перед налоговыми органами.

В доверенности на представительство интересов в налоговом органе указываются последовательно (ст. 185 - 187 ГК РФ):

  • дата и место составления доверенности. Без даты доверенность ничтожна (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ);
  • кто доверяет (полное наименование, ИНН, место нахождения юридического лица или Ф.И.О., паспортные данные, адрес физического лица).
  • кому доверяет (полное наименование, место нахождения юридического лица или Ф.И.О., паспортные данные, адрес физического лица);
  • что доверяет - представлять интересы налогоплательщика в правоотношениях с налоговыми органами;
  • права уполномоченного лица. В зависимости от задач представителя следует подробно перечислить все права, которые ему могут понадобиться во взаимоотношениях с налоговиками;
  • срок действия доверенности. Он может быть любым по продолжительности, но если его не указать, доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее подписания (абз. 1 п. 1 ст. 186 ГК РФ);
  • если уполномоченное лицо - это организация, целесообразно указать, что доверенность выдана с правом передоверия. В этом случае представитель сможет передать полномочия одному из своих сотрудников (п. 1 ст. 187 ГК РФ);
  • дополнительно в доверенность обычно включают строку об удостоверении подписи представителя.
  • Заверять доверенность собственной печатью организация не обязана, однако проставление печати послужит для контрагентов и налоговых органов дополнительным свидетельством того, что доверенность подписана уполномоченным лицом. В связи с этим все же целесообразно проставить печать на доверенности.

     

    Уважаемые коллеги, возможно, данная статья по вопросам применения контрольно-кассовой техники не актуальна.
    Российское налоговое законодательство и правовые аспекты регулярно изменяются: выходят новые федеральные законы, постановления и предписания. Мы постоянно отслеживаем эти изменения, а также изучаем текущую судебную практику.
    Если Вас интересует самая свежая информация по вопросам применения ККТ, то задайте их через сайт или напишите нам на почту info@cornaudit.ru.

    Наша компания оказывает квалифицированные услуги:
    Ведение бухгалтерии ООО, ОАО, ЗАО и проч.
    Ведение бухгалтерии ИП
    Восстановление бухгалтерского учёта
    Будем рады видеть Вас среди своих клиентов.