Управляющая организация осуществляет обслуживание общего имущества многоквартирных домов, предоставляя услуги по содержанию и техническому обслуживанию и коммунальные услуги. Освобождаются ли указанные услуги от налогообложения НДС?
Татьяна 23 Января 2017

Здраствуйте!

Согласно пп.29 п.3 ст. 149 НК РФ освобождается от НДС реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Согласно Письма Министерства Финансов РФ от 05 июля 2010 года № 03-07-11/285 «О применении пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 гл. 21 "налог на добавленную стоимость" НК РФ при реализации коммунальных услуг и работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в административных зданиях и многоквартирных домах юридическим лицам, являющимся собственниками нежилых помещений в этих зданиях и  домах»  также освобождаются от налогообложения по НДС коммунальные услуги, приходящиеся на долю общего  имущества  в многоквартирном доме. В отношении административных зданий пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 Кодекса не применяются.

Исходя из того же Письма Минфина от 05 июля 2010 года № 03-07-11/285 в соответствии с п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК. Если для целей применения пп. 29 п. 3 ст.  149 Кодекса понятие Кодексом не предусмотрено, в отношении данного понятия следует руководствоваться Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК).

Согласно пп.1 п.2 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (п.2 ст. 94 НК РФ), и, следовательно, организация, предоставляющие подобные услуги, может определяться как организация, созданная в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

Законодательство РФ не содержит прямого определения «Нежилого помещения».  На основе анализа законодательства можно сделать вывод, что главное отличие нежилого помещения от жилого заключается в том, что оно не предназначено для постоянного проживания граждан и может использоваться только для общественных, административных, коммерческих и других целей.

В частности, такой вывод можно сделать из Закона города Москвы от 03.07.2002 г. "О государственном контроле за учетом и использованием объектов нежилого фонда города Москвы" №38: «Объект нежилого фонда - находящиеся в собственности Российской Федерации, субъекта РФ, муниципальной или частной собственности отдельно стоящие здания, строения, сооружения, их части; нежилые помещения в жилых домах, включая встроенно-пристроенные, их части, а также некапитальные (временные) сооружения находящие на определенном участке и прочно связанные с ним, поставленные на учет в органе технического учета и инвентаризации, не предназначенные для проживания, и не отнесенные в установленном порядке к жилищному фонду».

Помещение, не предназначенное для проживания и не являющееся общим имуществом в многоквартирном доме, не может служить целям удовлетворения потребностей граждан в жилье.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что реализация коммунальных услуг организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению помещений специализированного жилищного фонда, т.е., жилыми помещениями, освобождается от НДС согласно пп.29 п.3 ст. 149 НК РФ, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками.

Реализация коммунальных услуг организациями, осуществляющими управление административными зданиями; а также помещениями, не служащим целям удовлетворения потребностей граждан в жилье, т.е., нежилыми помещениями, не может подпадать под освобождение от налогообложения по положениям, заявленным в пп.29 п.3 ст. 149 НК РФ.

 

Уважаемые коллеги, возможно, данная статья по вопросам НДС уже не актуальна.
Российское налоговое законодательство регулярно изменяется: выходят новые федеральные законы, постановления и предписания. Мы постоянно отслеживаем эти изменения, а также изучаем текущую судебную практику.
Если Вас интересует самая свежая информация по вопросам вычетов НДС, то задайте их через сайт или напишите нам на почту info@cornaudit.ru.

Наша компания предоставляет квалифицированный аутсорсинг:
Ведение бухгалтерии ООО, ОАО, ЗАО и проч.
Ведение бухгалтерии ИП
Налоговые споры
Будем рады видеть Вас среди своих клиентов.