Здравствуйте! Правильно ли будет не учитывать в доходах компании сумму прощенного учредителем долга(займа) - одновременно с прощением долга увеличить размер чистых активов, в соответствии с пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ . Возможность применения данной статьи в этом случае не зависит от размера доли участника ( считаются ли доли при отсутствии Устава и общей совместной собственности 4-х учредителей?). Вместе с соглашением о прощении долга компании, оформлякм протокол общего собрания участников , по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются Организации для увеличения чистых активов. В бухгалтерии увеличение чистых активов происходит за счет финансового результата? Спасибо!
СВЕТЛАНА 27 Января 2017

Добрый день!

Сумма долга не учитывается только при увеличении уставного капитала. В общем же случаи  просто при увеличении чистых активов за счет финансового результата сумма прощенного долга  учитывается во внереализационных доходах

Обоснование: Сумма прощенного долга признается в составе внереализационных доходов на дату прощения долга. Однако если заимодавцем является учредитель, доля которого в уставном капитале должника составляет более 50%, то сумма прощенного им долга не учитывается в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 11 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678).

Суммы процентов по займу признаются в составе внереализационных расходов при условии, что они направлены на получение дохода (пп. 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 252 НК РФ).

При применении метода начисления расходы в виде процентов учитываются на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренной договором займа (абз. 1 п. 8 ст. 272, абз. 3 п. 4 ст. 328 НК РФ). В случае прекращения действия договора займа (погашения заемного обязательства) в течение календарного месяца проценты включаются в состав расходов на дату такого прекращения (погашения долгового обязательства) (абз. 3 п. 8 ст. 272 НК РФ). Таким образом, в месяце прощения долга в целях налогообложения учитываются проценты, начисленные по условиям договора займа за период с 1-го числа этого месяца по дату прощения долга (включительно).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).

Статьей 277 НК РФ определены особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд) организации. В данной статье предусматривается, что при размещении эмитированных акций (долей, паев) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика - эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций (долей, паев) и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав, при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев) (<Письмо> МНС РФ от 20.05.2004 N 02-4-07/583-3@ "О налогообложении прибыли").

 

Уважаемые коллеги, возможно, ответ на интересующий Вас вопрос по налогам уже устарел.
Российское налоговое законодательство регулярно изменяется: выходят новые федеральные законы, постановления и прочие документы и акты. Наши специалисты постоянно мониторят эти изменения и разбираются в возникающих нюансах.
Если Вас интересует самая актуальная информация по вопросам налогообложения, то задайте их через сайт или напишите нам на почту info@cornaudit.ru.

Наша компания оказывает квалифицированные услуги:
Ведение бухгалтерии ООО, ОАО, ЗАО и проч.
Ведение бухгалтерии ИП
Налоговые споры
Будем рады видеть Вас среди своих клиентов.