Включается ли в налоговую базу по НДС дополнительное вознаграждение, полученное агентом в рамках агентского договора?
Александр 28 Февраля 2017

Из статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на территорий Российской Федерации являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

статьи 156 Кодекса налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров определяют налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов).

статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, дополнительное вознаграждение, полученное агентом в рамках агентского договора в связи с заключением договоров страхования на определенную сумму, включается агентом в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Уважаемые коллеги, возможно, данная статья по вопросам НДС уже не актуальна.
Российское налоговое законодательство регулярно изменяется: выходят новые федеральные законы, постановления и предписания. Мы постоянно отслеживаем эти изменения, а также изучаем текущую судебную практику.
Если Вас интересует самая свежая информация по вопросам вычетов НДС, то задайте их через сайт или напишите нам на почту info@cornaudit.ru.

Наша компания предоставляет квалифицированный аутсорсинг:
Ведение бухгалтерии ООО, ОАО, ЗАО и проч.
Ведение бухгалтерии ИП
Налоговые споры
Будем рады видеть Вас среди своих клиентов.