Здравствуйте! Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль страховые взносы, начисленные в период применения УСН, но уплаченные после перехода на ОСНО?
Антон 13 Июня 2017
Добрый день,Анатолий!
 
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.
 
Указанные расходы признаются расходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления. Состав названных расходов определяется в соответствии со статьей 346.16 Кодекса с учетом положений пункта 2 статьи 346.17 Кодекса.
 
При этом применение подпункта 2 пункта 2 статьи 346.25 Кодекса не ставится в зависимость от объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения. Таким образом, при переходе организации с упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов на общий режим налогообложения расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, начисленные в период применения упрощенной системы налогообложения и оплаченные после перехода на общий режим налогообложения, организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль организаций.
 
 
 

 

Уважаемые коллеги, возможно, ответ на интересующий Вас вопрос по налогам уже устарел.
Российское налоговое законодательство регулярно изменяется: выходят новые федеральные законы, постановления и прочие документы и акты. Наши специалисты постоянно мониторят эти изменения и разбираются в возникающих нюансах.
Если Вас интересует самая актуальная информация по вопросам налогообложения, то задайте их через сайт или напишите нам на почту info@cornaudit.ru.<;/p>

Наша компания оказывает квалифицированные услуги:

Будем рады видеть Вас среди своих клиентов.