Добрый вечер!Как заполнить счет-фактуру при реализации товара, ввезенного через страну ЕАЭС?
Олеся 20 Сентября 2017

Добрый вечер, Олеся!

 

В связи с письмом по вопросу оформления счетов-фактур при реализации на территории Российской Федерации приобретенных у хозяйствующего субъекта государства - члена Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) товаров, происходящих с территории государств, не являющихся государствами - членами ЕАЭС, и выпущенных в свободное обращение на территории государства - члена ЕАЭС, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
 
Согласно подпунктам "к" и "л" пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 (далее - Правила), в графах 10 и 11 счетов-фактур указываются страна происхождения товаров и номер таможенной декларации. При этом данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.
 
На основании положений законодательства Российской Федерации о таможенном деле использование информации о стране происхождения товаров связано с применением мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования при таможенном декларировании товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации. При этом в таможенной декларации по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации, указывается страна их происхождения. Поэтому в счетах-фактурах, выставленных при реализации этих товаров на территории Российской Федерации, в графе 10 "Страна происхождения" указывается страна происхождения товаров, указанная в таможенной декларации, оформленной при ввозе товаров в Российскую Федерацию, а в графе 11 "Номер таможенной декларации" - номер этой таможенной декларации.
 
Решением Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 335 "О проблемных вопросах, связанных с функционированием единой таможенной территории, и практике реализации механизмов Таможенного союза" установлено, что товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на территориях государств Таможенного союза, имеют статус товаров Таможенного союза.
 
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов ЕАЭС таможенная декларация не оформляется, незаполнение граф 10 и 11 счетов-фактур, выставляемых при реализации на территории Российской Федерации приобретенных у хозяйствующего субъекта государства - члена ЕАЭС товаров, происходящих с территории государств, не являющихся государствами - членами ЕАЭС, и выпущенных в свободное обращение на территории государства - члена ЕАЭС, Правилам не противоречит.
 
 
 
 
 
Уважаемые коллеги, возможно, ответ на интересующий Вас вопрос по налогам уже устарел.
Российское налоговое законодательство регулярно изменяется: выходят новые федеральные законы, постановления и прочие документы и акты. Наши специалисты постоянно мониторят эти изменения и разбираются в возникающих нюансах.
Если Вас интересует самая актуальная информация по вопросам налогообложения, то задайте их через сайт или напишите нам на почту info@cornaudit.ru.
 

Наша компания оказывает квалифицированные услуги:
Оптимизация бухгалтерии, ведение зарплатных проектов
Юридическое сопровождение
Трудовые споры
Будем рады видеть Вас среди своих клиентов.