Должны ли оценщики сдавать очередной экзамен и что делать аудиторам, получившим квалификационный аттестат СРО?
Татьяна Николаевна 15 Июня 2018

Согласно Федерального закона «Об аудиторской деятельности» квалификационный экзамен проводится единой аттестационной комиссией, которая создается совместно всеми саморегулируемыми организациями аудиторов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом. Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение, сдало квалификационный экзамен.Согласно квалификационным требованиям, аудитор должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и дополнительную специальную подготовку, стаж бухгалтерской работы не менее 3 лет или среднее профессиональное (экономическое) образование и дополнительную специальную подготовка.Специальная подготовка – это ни что иное, как дополнительное профессиональное образование, которое завершается сдачей квалификационного экзамена и выдачей квалификационного аттестата аудитора. То есть, предусмотренная законом об аудиторской деятельности приемка квалификационного экзамена и выдача квалификационного аттестата, является частью образовательного процесса и регулируется Федеральным законом «Об образовании». Образовательная деятельность, которая сопровождаться итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании или квалификации, подлежит лицензированию. Документ об образовании может выдаваться только организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Вместе с тем, закон «Об аудиторской деятельности» не освобождает эти организации от лицензирования и применения в своей деятельности Федерального закона «Об образовании». Однако, ни Единая квалификационная комиссия, ни саморегулируемые организации аудиторов не являются образовательными организациями и не  имеют  лицензий на образовательную деятельность.Осуществление образовательной деятельности без лицензии является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, если осуществляемая деятельность признается предпринимательской, и ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, если осуществляемая деятельность не связана с извлечением прибыли. А при определенных обстоятельствах может квалифицироваться как незаконное предпринимательство. Аттестаты, выданные саморегулируемыми организациями аудиторов с нарушением закона - недействительны. Как следствие аудиторы подлежат исключению из СРО, часть аудиторских организаций утратит право на ведение аудиторской деятельности, а сами СРО могут не досчитаться необходимого количества членов. Недействительными могут оказаться и аудиторские заключения, подписанные аудиторами, получившими аттестаты с нарушением закона.