27 Февраля 2014 Светлана
Организация на ЕСХН с 2006 г. Подавать ли корректировочную Декларацию по есхн за 2012г при обнаружении дохода за тот год только сейчас (предыдущий бухгалтер показал-0). Сумма меньше 1т.р. (иначе теряем право на есхн в 2013г) или увеличить доход в этом году и написать объяснительную?
читать далее

21 Февраля 2014 Ирина Петровна
Добрый день.ООО работает на общих условиях,опт,не имея кассового аппарата.Имеет ли право принимать наличные средства от покупателя ,с последующей передачей денег в кассу банка на расчетный счет?
читать далее

13 Февраля 2014 Марина
Декларация по налогу на прибыль годовая если 2й раз за год прибыль к уменьшению, что омжет сказать налоговая, такое бывает? 1й раз сталкиваюсь, мы платим как уплата ежемесячных авансовых платежей исходя из сумм налога по итогам предыдущего отчетного периода. , реально есть переплата не большая, но если показать 2й раз за год к уменьшению налоговая может что нибудь запросить?
читать далее

07 Февраля 2014 Альфия
Здравствуйте. Общество заключил договор с ИП на создание сценарии многосерийного художественного фильма. Одновременно по этому договору передаются исключительные права. Согласно договору на передачу каждой серии составляется акт приема-передачи. Вопрос: Сможем ли мы принять к учету в качестве НМА каждую серию по отдельности, т как фирма работает на УСН (Д-Р), оплачено только несколько серий, хотелось бы их списать на расходы в налоговом учете п.п. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) Спасибо, С Уважением Альфия В.
читать далее

31 Января 2014 Татьяна
Мы собираемся открыть антикафе. Подскажите пожалуйста, можно ли нам быть на ЕНВД или на УСН на 6%, какой правильный ОКВЭД, какие документы надо подавать в налоговую. Т.к. таких заведений пока мало, прошу оказать помощь в этом деле?? С уважением Татьяна.
читать далее

24 Января 2014 Елена
9 января 2014 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности(экономист с высшим образованием)с пометкой, что вакантных должностей нет. НО наш кадровик уходит в очередной отпуск с 22 декабря 2013 г., а с 19 января 2014 г. - в декретный отпуск. На время очередного отпуска кадровика принимают на работу женщину "со стороны" с целью оставить на должности на период декретного отпуска кадровика. Имею ли я преимущество занять эту вакантную должность кадровика перед новым временным работником, который имеет более низкую квалификацию, и должны ли мне предложить по закону эту должность? Спасибо.
читать далее

10 Января 2014 Марат Носов
Здравствуйте. Прописан я в одном регионе, переехал в другой, устроился на работу. В декабре прошлого года сделал себе операцию по коррекции зрения. В клинике, где ее делал, мне выдали справку и договор на предоставление медицинских услуг. Сказали, что предоставив данную справку, а так же справку с работы формы 2ндфл в налоговую, я могу получить налоговый вычет. На сайте ФНС написано, что нужно предоставить справку о доходах с работы за последний год по форме 2ндфл и в связи с этим вопрос. Если я на данной работе работаю меньше года, то нужно ли подобную справку получать с прошлого места работы и если нужно, то можно ли это сделать находясь в другом регионе? Съездить в ближайшие полгода не представится возможности. Так же на сайте ФНС написано, что нужно предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение. Если регистрации даже временной для этого текущего региона, где работаю у меня нет, то вообще смогу ли я осуществить подобное? Помогите пожалуйста разобраться.
читать далее

27 Декабря 2013 Ирина М.
Вопрос по переносу отпускных дней с учетом новогодних каникул. Сотрудник уходит в отпуск с 23 декабря на 14 дней. Как сдвигаются отпускные дни? Когда выходить на работу?
читать далее

20 Декабря 2013 Марина
Покупатель оплатил нам на р/с за минусом штрафа( за не своевременную поставку товара) притензия-письмо на руках, в акте приема передачи тоже пишут сумму что оплата будет производится за минусом штрафа,в нашем экз. тов нак и с/ф написали ручкой сумма к оплате за минусом штрафа.Вопрос: возможно ли такое. Ведь они нам оплатили за минусом, а должны были оплатить полностью а мы в ответ на претензию оплатить штраф, как быть с НДС? как учесть сумму штрафа которую они нам выставили и нам оплатили за - Спасибо!
читать далее

13 Декабря 2013 Марина
ИП закрылось в апр 2013г. звонит налогвая говорит нужно переделать декларацию по налогу за 2012г. типа мы не верно сдали ИП на ЕСХН, (обороты были но мы их не учитывали так как приход -расход=0) и это были доходы и расходы гранта! в 2011 году мы получили субсидию на выполнение гранта мы его выполнили в 2012г.отчитальсь за 2012г в янв 13г в 13 закрылись, Вопрос: можно ли сказать налоговой что все ИП закрылось больше ничего не знаем, р/с закрыт, всех уведомили!(просто они просят отчитаться по ОСНО)
читать далее

06 Декабря 2013 Марина
Лизинг. Досрочный выкуп.Выкупная цена.Учет у Лизингополучателя с самого начала договора лизинга. Наша организация решила досрочно выкупить предмет лизинга какие будут конечные проводки? Совсем запуталась! есть проводки Д 08.04 К 76 2122852,84 от 23.01.13г., Д19 К 76 382113,51 , Д 76 К 76 на сумму с/ф 802467,70 , Д68.02 К 19.01 68992,10, в ноябре 13г. мы оплатили досрочно и выкупную цену , если делать проводку Д97.21 К 02 то какая сумма амортизации списывается которую нужно доначислить или которая уже начислена? как провести выкупную цену? Лизинговая компания выставила только акт приема передачи ,с/ф не дали на последний платеж. Спасибо!!
читать далее

29 Ноября 2013 Дмитрий
Здравствуйте. Я являюсь ИП по системе УСН доходы-расходы. Сейчас приобретаю недвижимость в собственность, которая будет использоваться под офис. Могу ли я включить в расходы оплату данной недвижимости, если она приобретается на меня, как на физ. лицо? Или в договоре купли-продажи должен фигурировать ИП? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий Волков.
читать далее

18 Ноября 2013 Мария Риос
Здравствуйте! Возможно ли проведение аукциона по продаже имущества, если при просмотре данного объекта имеются частичные не состыковки с планом БТИ?
читать далее

15 Ноября 2013 Анна
Здравствуйте! Я работаю в ГУП КК "Краевое-БТИ" стаж у меня 9 месяцев! Должны ли мне оплатить больничный 2 недели?
читать далее

08 Ноября 2013 Алексей
Здравствуйте! Мы строительная организация. За нарушение правил тех. безопасности заказчик выставил нам штраф. Можно ли его включить в расходы при расчете налога на прибыль?
читать далее

25 Октября 2013 Виктория
Наша компания обеспечивает сотрудников бесплатным питанием в столовой и организует их доставку от станции метро до места работы корпоративным автобусом, который ходит по заранее установленному расписанию. Теоретически, сотрудники могут добираться и самостоятельно. Однако это очень неудобно (две пересадки и общественный транспорт ходит крайне редко). Возникает ли тут у сотрудников доход и нужно ли удерживать НДФЛ?
читать далее

18 Октября 2013 Михаил
Компания приобрела конвейер и маслоотжимной агрегат, является ли это имущество движимым? Аудиторы говорят это недвижимое имущество т.к. требует монтажа и связано с землей.
читать далее

11 Октября 2013 Ольга
У нас 02.11.12 в банке забрали купюру тысяча рублей, выдали справку об изъятии. И все. Когда звоним в банк, нам говорят, что УВД признали ее фальшивой. Нам ни каких документов не дали. Это законно? Разве не должны проводить экспертизу?
читать далее

04 Октября 2013 Виктория
Сотрудник-педагог общеобразовательного учреждения устроился на работу в ноябре 2011 года, в 2012 году он брал учебный отпуск, согласно Трудового кодекса Российской Федерации. В 2013 году директор учреждения не отпустил сотрудника в учебный отпуск для сдачи диплома. В связи с этим, сотрудник дорабатывает до отпуска, который ему предоставлен с июня по 26 августа 2013. 13 августа 2013 года сотрудник подает заявление на увольнение. При приеме данного заявления администрация учреждения, в лице бухгалтера, заявляет ему, что ему необходимо вернуть 8 000 руб., излишне выплаченных ему с отпускными. Аргументируя это тем, что он устроился в ноябре, а отпускные ему насчитаны с сентября и что учебный отпуск в рабочий год не входит, но деньги были перечислены, и он обязан их вернуть. Не является ли это счетной ошибкой? Каков срок давности для подачи заявления в прокуратуру по вопросу учебного отпуска, в который сотрудника не отпустили? Ведь, это была зимняя сессия, а на дворе уже осень. А может ли быть такое, что бухгалтер не правильно применила законодательство, ведь, она была в курсе, что работник устроился на работу не в сентябре, а в ноябре, и что учебный отпуск в расчет отпускных не входит? Есть ли шанс у работника выиграть дело в суде, т.к. удерживать у него не из чего. Он, будучи в отпуске, все денежные средства потратил, а рабочий год не начался и любое удержание сейчас только через суд.
читать далее

27 Сентября 2013 Ольга К.
Подскажите пожалуйста, обязаны ли работодатели отпускать в учебный отпуск, если да то как это оплачивается и что делать если получишь отказ.
читать далее

Задать вопрос

* — поля, обязательные для заполнения
Представьтесь, пожалуйста *

Ваш город *

Ваш E-mail *

Ваш вопрос *