25 Апреля 2016 Галина
Строительная компания-Заказчик на услуги по договору на возмещение коммунальных услуг в рамках договора строительного подряда (по данному договору СК-Исполнитель). Исполнитель по по договору на возмещение коммунальных услуг является Заказчиком по договору строительного подряда. Выполнение договора строительного подряда окончено в 2015г. выполнение договора на возмещение коммунальных услуг в части предоставления услуг окончено в 2015г. Просим обосновать со ссылками на нормы права правомерность составления исполнителем услуг акта в 2016г. по оказанным услугам на возмещение коммунальных услуг в 2015г.?
читать далее

07 Апреля 2016 Мария
Предприятию назначен конкурсный управляющий. Сейчас подходит период для сдачи годовой бух отчетности. В данном случае, что должен конкурсный управляющий сдавать - промежуточный ликвидационный баланс или годовой обычный?
читать далее

28 Марта 2016 Татьяна
Здравствуйте! "С 1 января 2015 года можно будет получить патент без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Новый законопроект распространяется для самозанятых граждан без наемных работников." На дворе 2016 год. Где можно найти этот закон и действует ли он?
читать далее

09 Марта 2016 Дмитрий
Добрый день!Продал машину по договору купли продажи.Продал ее отцу.Он инвалид ,транспортный налог платить не должен.Отнес договор в налоговую,отметил его там.Налоговая игноруря эту информацию, упорно требует уплаты налога.И так на протяжении нескольких лет.Что делать?
читать далее

03 Февраля 2016 СВЕТЛАНА
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по изменениям в НК для организаций находящихся на ЕСХН. Налогоплательщики, применяющие ЕСХН, будут определять доходы в соответствии с пп. 1, 2 ст. 248 НК РФ и не учитывать НДС, если ими был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога. Можно ли не выделять НДС и всю сумму включать в доход? Также уплаченные суммы НДС не будут включаться в расходы . Это обязанность или право? Если не выделяешь НДС полученный, то и не вычетаешь из расходов НДС уплаченный, или все равно нужно не учитывать его в расходах, т.е. расходы уменьшаются на сумму НДС при любом варианте? При выставлении покупателю НДС, нужно вести книги покупок и продаж и соответственно сдавать отчетность по НДС? Спасибо!
читать далее

18 Января 2016 Александра
Добрый день! Подскажите, квартира в собственности 3 года 5 месяцев по наследию, будет ли взиматься 13% налог при продаже
читать далее

08 Декабря 2015 Наталья
Добрый день! Подскажите, в заявлении о регистрации ккт в поле где наименование организации что писать, если мы обособленное подразделение?
читать далее

25 Ноября 2015 Евгения
Добрый день! Являюсь ИП на 6% УСН. Штатных сотрудников нет. С физическими лицами заключались договора ГПХ в 2014г., с их вознаграждений был уплачен только подоходный налог (13%), никаких отчислений в ПФР, ФФОМС не было. 1. Нужно ли в этом случае подавать в налоговую Сведения о среднесписочной численности (во всяком случае в налоговой сказали, что нужно, т.к. были сданы справки 2-НДФЛ, а еще сказали что в статистику нужно было отчитаться о списочной численности)? 2. В этом случае налог по УСН уменьшается на уплаченные в отчетном периоде фиксированные взносы в ПФР на 100%, или эти физические лица считаются сотрудниками и тогда налог уменьшается только на 50%?
читать далее

12 Ноября 2015 Надежда Николаевна
Добрый день! Наша фирма является плательщиком ЕНВД. Мы занимаемся розничной торговлей ювелирными изделиями и закупаем товар у разных фирм. В некоторых случаях закупаемый товар включает в цену НДС. Бывают ситуации, когда товар приходится возвращать (если он некачественный или принятый по договору комиссии). Как в таких случаях правильно оформить документы, чтобы не пришлось платить НДС? Не будет ли это считаться «обратной реализацией»?
читать далее

20 Октября 2015 СВЕТЛАНА
Здравствуйте! Согласно кредитного Договора ( покупка автомобиля, одновременно он в залоге) и "субсидиарной ответственности", долг крестьянского хозяйства (есть исполнительный лист 2013г) переведен персонально на члена хозяйства - есть исполнительный лист от 07.2013г (ежемесячно долг гасится частично). Одновременно был наложен арест на автомобиль в апреле 2014г - проведено 2 этапа торгов до апреля 2015г. В июле 2015г Банк отзывает Исполнительный лист на Крестьянское хозяйство. Включается ли сумма долга во внереализационный доход? Каким периодом - когда банк отозвал исп.лист с КХ или с момента оформления исп. листа на физическое лицо? Какие документы необходимы для ФНС от банка и Службы приставов? Спасибо!
читать далее

28 Сентября 2015 Анастасия
В балансе и отчете о прибылях и убытках за 2014 год были допущены ошибки. В какой форме нужно написать пояснительную записку в налоговую об уточнении некоторых показателей?
читать далее

03 Сентября 2015 Екатерина
Добрый День! Подскажите пожалуйста в какой форме надо писать заявление если наше предприятие изменило юридический адрес? Свидетельство о постановке на учет в новой налоговой мы получили. Но при контрольной проверке налоговым органом наших сотрудников не оказалось на месте. Сотрудник ФНС сказал что надо написать повторное заявление. Как правильно подать повторное заявление? Можно ли его написать в произвольной форме или есть стандартная форма заявления? Спасибо!
читать далее

26 Августа 2015 Галина
Генеральный директор (единственный учредитель) представил денежный рублевый заем (процентный). Является ли сделка контролируемой? Какую максимальную сумму процентов можно учесть в налоговом учете в 2015г.?
читать далее

14 Августа 2015 Альфия
Добрый день! Компания занимается строительными работами, для этого нанимает субподрядную организацию. На конец месяца субподрядная компания выставляет сч-фактуру, где в наименовании товара \"Субподрядные работы по договору №...\" Можно ля принять такую сч-фактуру для учета и НДС, или нужно с детализацией, с конкретными видами работ. спасибо!
читать далее

20 Июля 2015 Екатерина
Здравствуйте, объясните пожалуйста, имеет ли право работодатель взыскивать или удерживать из заработной платы у бухгалтера который неправильно на числил и выплатил заработную плату работнику.
читать далее

06 Июля 2015 Мария
Добрый день! Директор ООО поменял паспорт в связи с 45-летием. Нужно ли куда-то подавать данные по новому паспорту?
читать далее

23 Июня 2015 Инга
Ип, УСН, 6%. Без работников.В 2010 году платила авансовые платежи за 1 квартал, полугодие. Дальше доходов не было. В ПФР оплачено 12003 руб в декабре 2010 г. По итогам года в налоговой декларации из суммы оплаченных налогов за полугодие вычла взнос в ПФР. Получилась переплата, которую зачла в след. периоде (2011 г.). Правильно ли делала расчеты? При принятии решения руководствовалась НК РФ Статья 346.21: Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование...,обязательное медицинское страхование;
читать далее

12 Июня 2015 Альфия
Добрый день! ИП на ОСНО занимается оптовой торговлей товаров. В течение года был закуплен товар, который был частично реализован в 2014 году, а остаток перейдет под реализацию в 2015 году. Подскажите пожалуйста, при расчете НДФЛ за 2014 год с доходов в составе вычетов имеет ли право предприниматель указать стоимость всех приобретенных товаров, если даже они не все реализованы в текущем году. Спасибо!
читать далее

26 Мая 2015 Светлана
Добрый день! вопрос: подскажите пожалуйста, налоговая сняла с лицевого счета ранее оплаченные налоги наличными через Главу крестьянского хозяйства ( юр.лицо), ссылаясь на письмо ЦБ об использовании юр. лицами для расчетов исключительно расчетные счета в банках, наличные принимаются только от физ.лиц. А как же НК:оплата возможна наличными. И потом оплата производится главой хозяйства, органом юр.лица, который даже не представитель. Что важнее НК или разъяснения Налоговой и Письма ЦБ?
читать далее

11 Мая 2015 Михаил
Добрый день! Составлена расписка между физ. и юр.лицом о предоплате за дом и земельный участок, физ. лицом уплачена сумма денег в рублях юр. лицу наличными, имеется печать предприятия и подпись Ген.Директора. Предварительный Договор и основной не заключался между сторонами. Выяснив все обстоятельства сделок физлицо обратилось к юр. лицу о возврате денежных средств. Юр. лицо (Ген Директор ООО), заявил, что возврат денег произойдёт в течение 20 дней, так как это политика фирмы, а деньги будут перечислены на карту физ. лица. Каким образом физ. лицу вернуть переданные ден. средства. Заранее благодарен.
читать далее

Задать вопрос

* — поля, обязательные для заполнения
Представьтесь, пожалуйста *

Ваш город *

Ваш E-mail *

Ваш вопрос *