Как согласно Указанию Банка России от 14.10.2019 N 5286-У с 01.06.2020 заполнять поле 20 платежного поручения в следующих случаях: при выплате заработной платы сотрудникам, по которым не производятся удержания по исполнительным документам; при выплате заработной платы сотрудникам, из заработной платы которых производятся удержания алиментов несовершеннолетним детям; при выплате дивидендов; при перечислении алиментов лицам, не являющимся сотрудниками организации, но являющимися получателями платежей согласно исполнительным документам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С 01.06.2020 всем организациям в поле 20 платежного поручения необходимо проставлять следующий код:

при выплате заработной платы сотрудникам, по которым не производятся удержания по исполнительным документам, - 1;

- при выплате заработной платы сотрудникам, из заработной платы которых производятся удержания алиментов несовершеннолетним детям, - 1;

при выплате дивидендов физическим лицам - 1;

при перечислении алиментов лицам, не являющимся сотрудниками организации, но являющимися получателями платежей согласно исполнительным документам - 2.

Обоснование вывода:

Указанием Банка России N 5286-У от 14.10.2019 (далее - Указание N 5286-У) добавлены новые требования к заполнению платежных поручений в банк. Они связаны с правилами удержаний по исполнительным листам, установленными Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее - Закон N 229-ФЗ). По Указанию N 5286-У с 1 июня 2020 года все организации и ИП, перечисляющие какие-либо выплаты на счета (карточки) граждан, обязаны указывать специальные коды вида дохода по этим суммам. Коды указываться при выплате доходов, с которых не производятся удержания по исполнительным документам, а также при выплате доходов, по которым размер удержания ограничен.

Коды доходов, которые необходимо указывать в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения (п. 1, 3 Указания N 5286-У):

"1" - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;

"2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;

"3" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

В ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержаний по исполнительным листам. В общем случае с должника-гражданина может быть удержано по исполнительному листу не более 50% заработной платы и иных доходов. А при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, - не более 70% заработной платы и иных доходов. Перечень доходов, с которых не производится взыскание, приведен в ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ. К таким доходам относятся:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Ограничения по обращению взыскания не применяются согласно ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца при выплате следующих доходов: денежных сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью; компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

По нашему мнению, в зависимости от указанной в вопросе ситуации в платежном поручении проставляются следующие коды дохода:

при выплате заработной платы сотрудникам, по которым не производятся удержания по исполнительным документам, - 1;

при выплате заработной платы сотрудникам, из заработной платы которых производятся удержания алиментов несовершеннолетним детям, - 1;

при выплате дивидендов физическим лицам - 1 (в ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ речь идет не только о заработной плате, но и иных доходах должника);

при перечислении алиментов лицам, не являющимся сотрудниками организации, но являющимся получателями платежей согласно исполнительным документам, - 2 (п. 7 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ). Оснований для неуказания кода вида дохода в рассматриваемых случаях мы не видим (п. 2 Указания N 5286-У). Официальных разъяснений по данному вопросу нами не обнаружено.