В настоящее время сложилась судебная практика, согласно которой премии, выплачиваемые сотрудникам к праздникам и юбилеям, не являются объектом обложения страховыми взносами. Однако в Постановлении от 16.06.2020 по делу № А55-13178/2019 АС ПО поддержал налоговый орган и доначислил взносы на сумму премии, выплаченную к юбилею организации. Чем руководствовались арбитры?

Минфин об обложении взносами премий к праздникам и юбилеям

Частью 1 ст. 191 ТК РФ предусмотрено право работодателя поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Работодатель может объявлять благодарность, выдавать премии, награждать ценными подарками и почетными грамотами, представлять к званию лучшего по профессии. Премия как стимулирующая выплата чаще всего является одной из составных частей заработной платы и направлена на мотивацию работников к повышению производительности труда (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Такие премии начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как осуществлена оценка показателей (Письмо Минтруда РФ от 14.02.2017 № 14-1/ООГ-1293).

Отдельно следует выделить разовые премии, выплачиваемые в организации вне системы оплаты труда (например, к юбилейным датам, праздникам). Данные выплаты не являются стимулирующими, так как не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются вознаграждением за труд.

К сведению: системы оплаты труда, включая премирование, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

По мнению Минфина, премии как за производственные результаты, так и к праздникам и памятным датам подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений (письма от 25.10.2018 № 03-15-06/76608, от 07.02.2017 № 03-15-05/6368).

В обоснование своей позиции чиновники привели следующие нормы НК РФ:

объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ);

база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ);

перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим. При этом премии к праздникам и памятным датам в данной статье не поименованы.

Арбитры об обложении взносами премий к праздникам

Верховный суд пришел к выводу, что данные премии не являются объектом обложения страховыми взносами, так как не связаны с оплатой труда (определения от 27.12.2017 № 310-КГ17-19622, от 06.04.2017 № 306-КГ17-2349, от 13.10.2016 № 306-КГ16-13002). Судьи анализировали положения ранее действовавшего Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», однако их вывод актуален и сейчас, так как положения НК РФ в этой части аналогичны нормам названного закона.

К сведению: наличие трудовых отношений между работодателем и работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда (Определение ВС РФ от 06.05.2019 № 310-ЭС19-4593, Постановление АС ЦО от 20.02.2019 № Ф10-346/2019).

В частности, в Постановлении АС ЦО от 30.08.2017 № Ф10-3222/2017 по делу № А08-6402/2016 решающими доводами в пользу организаций судьи признали следующие: у работодателя действует как система премирования, включенная в фонд оплаты труда и имеющая стимулирующий характер, основанная на оценке результатов работы сотрудников и их вклада в производственный процесс, так и система премирования, не связанная с оценкой выполнения работниками их трудовых обязанностей.

В последнем случае премии выплачиваются при наступлении обстоятельств, не обусловленных производственной деятельностью общества (праздники); размер единовременной (разовой) премии к праздникам является единым для каждого работника независимо от должности, оклада. Согласно подходу Президиума ВАС, изложенному в Постановлении от 14.05.2013 № 17744/12, выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не считаются оплатой труда работников (вознаграждением за труд).

Таким образом, эти выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Обратите внимание: если работодатель не уплатит страховые взносы с премии к празднику или юбилею, налоговые органы, руководствуясь позицией Минфина, с большой долей вероятности доначислят взносы, а также начислят штраф и пени по ст. 75, 122 НК РФ. Доказывать свою правоту придется в суде.

Когда арбитры признают правомерность начисления взносов на премии к праздникам?

В Постановлении от 16.06.2020 по делу № А55-13178/2019 АС ПО указал на необходимость исчислить взносы с премии к юбилею в следующей ситуации. Работникам была произведена выплата единовременной премии в связи с 50-летием со дня образования организации. Страховые взносы с данной выплаты организация не заплатила. Налоговая инспекция посчитала это неправомерным и доначислила взносы. Организация с действием налоговиков не согласилась и обратилась в суд. Изучив материалы дела, судьи установили следующие обстоятельства:

премия выдана только работникам, при этом бывшим сотрудникам предприятия и сотрудникам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком, выплаты не производились;

размер премии определялся в приказе директора и зависел от квалификации работников, сложности, качества, количества выполняемой работы;

в коллективном договоре в разделе о выплатах социального характера премия к юбилею не значилась. В итоге суд пришел к выводу, что выплата премии зависела от результатов труда и должна облагаться страховыми взносами.

При этом арбитры руководствовались правовыми позициями, изложенными в Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 по делу № А64-1493/2012, согласно которым при рассмотрении данной категории дел судам необходимо учитывать характер выплаченной премии, а также то, попадают ли премии под содержание ст. 15, 16, 56, 57, 129, 135, 191 ТК РФ, из которых следует, что разовые премии связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеют стимулирующий характер, в связи с чем являются элементами оплаты труда, получаемой в рамках трудовых отношений.

К сведению: сумма такой премии учитывается в расходах при налогообложении прибыли и при расчете среднего заработка для исчисления отпускных (пп. «н» п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, Письмо Минтруда РФ от 03.08.2016 № 14-1/ООГ-7105).

Отметим, что плательщики страховых взносов могут минимизировать риски, если:

трудовые договоры не будут содержать положений о выплате «праздничных» и других «нетрудовых» премий;

размер премии не будет зависеть от оклада, должности или стажа работника;

выплата премий к общим праздникам будет производиться всем сотрудникам, а не только избранным.