Премиальные, выплаченные покупателю авансом, признаются расходами после фактического выполнения условий договора.

При расчете налога на прибыль учитываются расходы в виде премии, предоставленной продавцом покупателю за выполнение определенных условий договора, в частности объема покупок (пп.19 п. 1 ст. 265 НК РФ). Как признавать такие затраты, если денежные средства в оплату премии поставщик перечисляет авансом? Финансовое ведомство рекомендует руководствоваться следующим. Согласно п. 14 ст. 270 НК РФ при методе начисления расходы, связанные с предварительной оплатой, в целях налогообложения не учитываются. Поэтому на момент выплаты авансовые платежи относить на расходы нельзя. Признавать соответствующие суммы в целях налогообложения следует только после фактического выполнения условий премирования.