При обнаружении излишне уплаченной суммы налога на прибыль организация может обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате (зачете) этой суммы. В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ срок подачи заявления составляет три года со дня уплаты указанных сумм (если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах). По общему правилу налоги считаются уплаченными с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджет (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 45 НК РФ). Порядок исчисления срока подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных в бюджет авансовых платежей по налогу на прибыль имеет свои особенности. Какие? Узнаете из данного материала. Порядок исчисления налога на прибыль установлен ст. 286 НК РФ и предусматривает самостоятельное определение налогоплательщиками суммы налога по итогам налогового периода. По итогам же каждого отчетного периода, если иное не закреплено в указанной статье, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. Кроме того, в течение отчетного периода налогоплательщики производят исчисление суммы ежемесячного авансового платежа. Ежемесячные авансовые платежи, авансовые платежи по итогам отчетных и налогового периодов уплачиваются налогоплательщиками в порядке и в сроки, определенные ст. 287 НК РФ, согласно которой по итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода. Таким образом, указанные положения ст. 287 НК РФ устанавливают правило о зачете уплаченных авансовых платежей в счет уплаты последующих авансовых платежей и налога на прибыль, исчисленного по итогам налогового периода, основывающееся на методе нарастающего итога. Предположим, организация в соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ уплачивает квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. За I квартал 2018 года база по налогу на прибыль составила 2 000 000 руб., сумма авансового платежа за этот период – 400 000 руб. (2 000 000 руб. x 20%) – была перечислена в бюджет 28.04.2018. По итогам полугодия, девяти месяцев и года организация получила убыток. Притом она не обращалась с заявлением в налоговый орган о возврате (зачете) налога. Декларация за год была представлена 15.03.2019. Применительно к указанной ситуации возникает вопрос, с какого момента исчисляется трехлетний срок обращения в инспекцию за зачетом (возвратом) излишне уплаченного налога на прибыль: со дня, когда был фактически перечислен авансовый платеж (28.04.2018); со дня, когда фактически была сдана налоговая декларация (15.03.2019); со дня, который установлен НК РФ как срок сдачи декларации (28.03.2019)? Согласно нормам налогового законодательства заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Соответственно, в случае, если налогоплательщик не заявил о возврате излишне уплаченного авансового платежа, данный платеж учитывается на дату окончания следующего отчетного и налогового периодов. Определение окончательного финансового результата и размера обязанности по налогу на прибыль производится налогоплательщиками в налоговой декларации, представляемой по итогам года. В соответствии с правовой позицией Президиума ВАС, изложенной в Постановлении от 28.06.2011 № 17750/10, основания для возврата переплаты по итогам финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика наступают с даты представления налоговой декларации за соответствующий год. Таким образом, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога на прибыль могло быть подано налогоплательщиком в течение трех лет с даты представления декларации. (То есть применительно к нашему случаю – начиная с 15.03.2019). Аналогичный вывод (со ссылкой на вышеупомянутое постановление Президиума ВАС) сделан в Определении ВС РФ от 03.09.2015 по делу № 306-КГ15-6527, А72-6526/2014, а также в постановлениях АС ВВО от 26.12.2017 № Ф01-5679/2017 по делу № А17-9750/2016, АС ДВО от 05.12.2017 № Ф03-4545/2017 по делу № А73-2970/2017, АС УО от 12.07.2017 № Ф09-3428/17 по делу № А60-49585/2016, АС СЗО от 07.06.2018 № Ф07-5841/2018 по делу № А56-22308/2017. Солидарны с данным подходом и контролирующие органы (см. письма Минфина России от 15.06.2012 № 03-03-06/1/309 и ФНС России от 21.02.2012 № СА-4-7/2807). Обратите внимание: срок на подачу заявления о возврате переплаты по авансовым платежам по налогу на прибыль исчисляется с даты представления налоговой декларации за соответствующий год, а не с момента перечисления авансовых платежей.